«Умные дома» разгрузят поликлиники и соцработников

Человек никогда не жил так долго: увеличение армии пожилых создает нагрузку на сферу здравоохранения и социального обеспечения. Одно из возможных решений — оборудование «умных домов», позволяющих сохранять автономность.

Искусственный интеллект полностью меняет привычные правила игры. В Патрах на западе Греции, ученые опираются на новые технологи, чтобы провести коренную перестройку наших домов. Она жизненно необходима по мере старения населения: армия европейцев, нуждающихся в обслуживании и уходе, растет из года в год.

Специалисты местного университета тестируют потенциал «умного дома» будущего с прицелом на пожилых обитателей или людей с ограниченными возможностями. Задача — максимально обеспечить им автономность и комфорт.

На стене в гостиной висит «умное» зеркало. Благодаря технологии распознавания лиц оно «увидит», когда человеку стало хуже.

Христос Антонопулос проводит эксперимент. Он поясняет: «Зеркало замеряет основные физиологические параметры, которые очень важны — это пульс и артериальное давление. Еще оно может контролировать состояние зрачка, а это — один из индикаторов возможных проблем с печенью в будущем. Вся информация передается в режиме реального времени врачам или родственникам».

В доме, где тестируются смарт-услуги, живет Костас. Пожилой мужчина выполняет лечебную гимнастику в гостиной, датчик на его теле сообщает врачу о прогрессе. Благодаря правильным наклонам корпуса Костас «удерживает» зеленую точку на мониторе.

«Сегодня государственная больничная инфраструктура достигла предела пропускной способности, — убежден Антонопулос. — Дальше будет хуже. На этом фоне очевидна жизненная необходимость перевести как можно больше услуг из больничных стен в дома пациентов. Это разгрузит и конкретное учреждение и систему здравоохранения в целом».

Множество задач и функций в доме активизируются голосовым управлением. Датчики также отслеживают передвижения обитателей дома, фиксируя необычное поведение, изменение траектории движения.

Костас признается: «Я был бы рад обзавестись у себя такой технологией, это все равно, что доктора иметь поблизости».

Этот «умный дом» управляется системой, подключенной к «облаку» и использующей искусственный интеллект. С такой экспансией технологий стоит ли опасаться нарушения наших личных границ?

Профессор Николаос Ворос уточняет: «Мы только фиксируем события, например, знаем, что человек упал. Вот и все. Никакой информации по этому поводу, никаких видео мы не храним».

Эксперты связывают массовое освоение технологий «умных домов» с приходом пятого поколения мобильной связи. Ангелики Дедопулу отвечает в компании Huawei за политику на европейском рынке. Она рассказывает: «Компания Huawei вот уже 20 лет присутствует в Европе. С университетами, другими партнерами мы работаем над внедрением таких технологий, как искусственный интеллект, в сочетании с протоколом 5G. Наш цель — помочь сектору здравоохранения, в том числе и через развитие «умных домов», способствуя конкурентоспособности и росту в Европе».

Концепция умного дома, разработанная Патрах, может стать моделью для решения ряда проблем стареющего общества в Европе и во всем мире.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий