Украина увеличивает «москитную» группировку в Азовском море (Видео)


Украинские военные перебросили в Бердянск еще два малых бронированных артиллерийских катера типа «Гюрза-М».


О этом докладывает местный ресурс «Про Бердянск», передает «ПолитНавигатор».

Катера были передислоцированы в городской порт по суше – их привезли из Одессы на тягачах.

«Как не раз прогнозировалось и анонсировалось, по мере возникновения в Одессе «Айлендов» и ввода в строй новейших МБАКов, ВМСУ будут продолжать перекидывать в Бердянск «Гюрзы-М». Фактически, на данный момент ВМСУ сделали то, что планировали еще в ноябре 2018-го – довели количество собственных МБАКов на Азовском море до 4.

В ноябре 2018-го 1-ая попытка создать это кончилась незабываемым «Дави его, б…дь!». В сентябре 2020-го идти через Керченский пролив МБАКи не рискнули – как когда-то и первую пару «откомандированных» на Азовское море бронекатеров, вторую пару переправили из Одессы в Бердянск по суше на автотралах», – написал в собственном блоге журналист Андрей Союстов.

Напомним, с 2018 года Украина строит в Бердянске военно-морскую базу «Восток». Сюда по суше были перевезены два первых МБАК «Лубны» и «Кременчуг», а по морю через Керченский пролив переброшены корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец». При всем этом, в конце ноября 2018-го года два украинских катера и буксир были задержаны русскими пограничниками при попытке нелегально пройти через Керченский пролив.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий