Ужасы войны глазами ребёнка: обновлённая экспозиция в Доме-музее Анны Франк

Анна Франк — маленькая еврейская девочка, на глазах которой разворачивались трагические события Второй мировой войны… Ужасы нацистской оккупации она описывала в своих дневниках в доме, в котором пряталась вместе семьёй и который сегодня носит её имя. После двух лет ремонтных работ вновь открыл свои двери Дом-музей Анны Франк в Нидерландах, представив посетителям обновлённую, расширенную экспозицию.

«Мы хотели сохранить ту атмосферу, которая царила в этом доме. Я считаю, что самая явная её особенность — это пустота. Конечно же, мы оставили всё как было в убежище — пожалуй, самом аутентичном месте, — где пряталась и делала записи в своих дневниках Анна Франк», — объясняет Рональд Леопольд, исполнительный директор музея.

Интерес к истории жизни Анны Франк не угасает, даже наоборот: из года в год растёт число посетителей музея. Экспозиция всё больше привлекает молодёжь, не без гордости отмечают кураторы.

«Мы правда хотим, чтобы представители молодого поколения приходили в Дом Анны Франк. Поскольку одна из целей нашей работы — научить, побудить молодых людей к тому, чтобы они брали на себя ответственность за построение открытого демократического общества», — поясняет Гаранс Реус-Дилдер, управляющий директор Дома-музея.

Фото-, видеоинсталляции, документы, фрагменты дневников и прочие материалы рассказывают о событиях тех лет и, конечно, судьбах членов семьи Франк и девочки, ставшей символом страданий еврейского народа, но в то же время — стойкости и надежды.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий