Выставка, посвящённая Первой мировой

Около 3000 уникальных объектов времён Первой мировой войны собрано за 20 с лишним лет в коллекции этой семейной пары в их доме на юго-западе Франции. К 100-летию Компьенского перемирия они организовали у себя выставку, где представлены различные предметы и фотографии той эпохи, разнообразные солдатские поделки из артиллерийских гильз и многое другое.

– Мы коллекционируем различные поделки, изготовленные в окопах, но, конечно, Первая мировая война – это нечто более значительное, – объясняет Серж Гидис. – Многие тогда погибли, и вот этот манекен в воинской форме, которую тогда носили, дополняет в какой-то мере эту коллекцию, которая очень важна для нас.

– Мне удивительно, что прошло уже сто лет, – говорит Шанталь Гидис. – И я счастлива, что мы смогли организовать в честь этого столетия выставку. Мы сможем таким образом продемонстрировать наши экспонаты и поделиться нашим увлечением.

11 ноября во многих странах мира пройдут мероприятия в память о девяти миллионах военных и семи миллионах гражданских, погибших в Первой мировой войне.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий