Виски по-французски

Великобритания уходит из Евросоюза, но традиции шотландского виски останутся во Франции. Страна вина и сыра — один из крупнейших в мире рынков напитка, который древние кельты называли «водой жизни»: за месяц его здесь продаётся больше, чем коньяка за год.

В 1983 году винокурня Warenghem в Бретани стала первой во Франции, где решили создать свой виски. Но признание к нему пришло не сразу.

«Вплоть до 2010 года идея производства бретонского виски считалась абсурдной, люди это не воспринимали, говорили: «Виски — это не французский продукт». Нам пришлось долго адаптироваться к французскому рынку. 95% этого рынка занимали виды виски, продающиеся через супермаркеты, вот мы и создали напиток для продажи именно через эту сеть», — говорит Давид Руссье, исполнительный директор Warenghem:

Сегодня Warenghem — лидер на французском рынке виски. А число последовавших этому примеру винокурен возросло: в 2000 году из было всего 5, а сегодня уже почти 60.

Кельтские традиции, шотландские и ирландские корни, французское «ноу-хау»: у каждого виски — свой неповторимый букет, которым он обязан особенностями выдержки и купажа.

«Здесь у нас есть виски из Франш-Конте, он выдерживается в тех же бочках, что и тамошнее «соломенное» жёлтое вино, рассказывает Филипп Жюге, глава Союза французских производителей виски. — Это виски из региона Коньяк. А вот этот выдерживается в таких же бочках, что и вино Сотерн. То есть производство виски во Франции основано на опыте французских виноделов».

Аромат бретонского виски «Арморик», что в переводе с кельтского означает «приморский» — полнотелый и элегантный, с нотками сухофруктов, фундука и злаков. Виски made in France пробивает себе дорогу, и число его почитателей растёт.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий