В Тихуане «каравану мигрантов» не рады

Около полутора тысяч мигрантов из Центральной Америки, в основном — из Гондураса, добрались за последние сутки до границы Мексики и США в районе Тихуаны в надежде попасть в Соединенные Штаты. Прибывшие первыми, попытались перебраться через пограничное ограждение. Некоторые забрались наверх, а несколько человек перепрыгнули на территорию США, однако вернулись обратно, испугавшись американских патрульных. Со стороны Калифорнии на границе была усилена охрана. Там находятся около 5 тысяч военных, задача которых — не допустить прорыва нелегалов.

Active-duty US soldiers have hardened border security around the San Ysidro Port of Entry (POE) in recent days, near San Diego/Tijuana, where a #Caravan of thousands of #AsylumSeekers has arrived.

Our media team is on the ground at the US/Mexico border. Follow @UR_Ninjapic.twitter.com/y7krmEVc7n

— Unicorn Riot (@UR_Ninja) 15 novembre 2018

Многие беженцы развернули лагерь прямо на одном из пляжей города, после чего начали поступать сообщения о конфликтах и столкновениях с местными жителями. Недовольные и возмущенные происходящим, они стали требовать от властей убрать лагерь и провели акцию протеста. Затем перепалки приняли более серьезный характер и переросли в драки.

«Речь идет не о дискриминации или расизме, а о том, чего мы хотим, — это безопасность в этом месте, на пляжах Тихуаны. Мы не хотим, чтобы мигранты приезжали сюда», — говорит местный житель.

Caravan migrants reach Tijuana, start climbing the border fence… https://t.co/lSij3yttDJ

— DRUDGE REPORT (@DRUDGE_REPORT) 14 novembre 2018

Несмотря на усиленную охрану границы США и угрозы Дональда Трампа так называемый «караван мигрантов» продолжает путь к Тихуане. Он состоит более чем из 5 тысяч человек, бегущих от нищеты и насилия у себя на родине. Они полны решимости попасть в заветную страну любыми способами.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий