В США не исключили возможность военного ответа на «нарушение» Россией ДРСМД


Вашингтон может разработать законодательные меры для военного ответа на предполагаемые «нарушения» Россией ДРСМД. Об этом сообщает RT со ссылкой на отчет Исследовательского центра конгресса США.

В документе рассматриваются различные варианты действий в связи с «появлением у России новой крылатой ракеты», которая, по мнению авторов доклада, нарушает положения договора.

«Данные варианты включают как меры военного характера (такие как разработка и развертывание новых крылатых ракет с ядерными боеголовками или новых неядерных средств поражения), так и дипломатические шаги, а также консультации с союзниками США», — уточняется в отчете.
При этом в документе указано, что подобные действия Вашингтона могут усугубить политические разногласия в Евросоюзе и подорвать единство НАТО.

В октябре президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку Москва не соблюдает свои обязательства. Доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила. Позже госсекретарь Майк Помпео дал Москве два месяца на то, чтобы «вернуться к выполнению» прописанных в документе условий. В частности, США настаивают на том, чтобы Россия отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как утверждают в Вашингтоне, нарушает положения ДРСМД.

Читайте также: В Германии рассказали о «панике в США» из-за российского «Авангарда»

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий