В ЛНР ответили на новейшую необычную идею изворачивающегося Киева


Полномочный представитель Луганской Народной Республики на Минских переговорах, министр зарубежных дел Республики Владислав Дейнего дал ответ на заявление новейшего главы украинской делегации в минской ТКГ.

Как докладывала «Российская Весна», Леонид Кравчук настаивает на отказе от особенного статуса Донбасса, наделение которым прописано в Минских соглашениях.

«Вызывает недоумение ряд общественных заявлений, изготовленных новеньким главой украинской делегации в Контактной группе, которые впрямую противоречат подписанным в Минске документам.

Минские соглашения нужно делать, а не переписывать. Это единственный путь урегулирования. И 1-ый шаг на этом пути — пристально изучить подписанные документы.
Если подступать к обязанностям системно и конструктивно, а конкретно такового подхода мы ожидаем от Украины, то разумеется, что необходимость конституционной реформы с закреплением в ней особенного статуса Донбасса, о которой государь Кравчук типо кое-где слышал, — это база политического урегулирования конфликта, главный тезис Комплекса мер (см. пункт 11 и примечания к нему, где верно определены характеристики особенного статуса).

Не считая того, неизменный нрав особенного статуса добавочно подкреплён подписанным в октябре прошедшего года текстом „формулы Штайнмайера“.
Явны также и обязательства Украины по согласованию с представителями Донбасса в рамках Минских переговоров всех политических качеств урегулирования конфликта.

При всем этом реализация в украинском законодательстве принятых в Контактной группе решений — это часть обязанностей Украины, принятых на международном уровне (Комплекс мер является приложением к Резолюции 2202 (2015) Совета Сохранности ООН). Реформа украинского законодательства обязана соответствовать Минским соглашениям и создавать условия для их реализации. А не напротив. Не следует пробовать вольно трактовать Минские соглашения, „подгоняя“ их под украинское законодательство, с вредом для сущности достигнутых договоренностей.

До того времени, пока украинское управление не закончит увиливать и изворачиваться, не понимает необходимость выполнения Минских соглашений без изъятий и ревизий, ждать положительной динамики в политическом урегулировании конфликта на Донбассе не приходится», — говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЛНР.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий