Туринцы против скоростной железной дороги «Турин — Лион»

В Турине около 70 тысяч человек приняли участие в демонстрации против строительства скоростной железной дороги Турин — Лион. Среди протестующих как простые туринцы, так и «желтые жилеты» и представители властей французского региона Морьен, через который эта самая часть панъевропейского транспортного коридора должна пройти.

«Прежде всего мы хотим, чтобы наши налоги распределялись правильно, на строительство больниц, школ… целесообразные вещи, а не на бесполезную дырку в горе», — говорит одна из демонстрантов.

Движение «No TAV» («Нет скоростным поездам») было создано еще в 2005 году и выступает против строительства туннеля не только из-за потенциальных экологических проблем, которые могут появиться при его бурении, но и из-за потери прибыли для небольших городов по пути строительства скоростной линии, так как их лишат транзитного туризма.

Теперь к протестному движению присоединились власти Турина, поддерживаемые «Движением 5 звезд». В частности, в демонстрации принял участие вице-мэр города Гвидо Монтанари.

«Я представляю Турин. И мы хотим сказать решительное НЕТ скоростным поездам и НЕТ масштабному бесполезному строительству», — заявил вице-мэр.

Общая стоимость прокладки туннеля оценивают в 25 млрд евро. Рим еще не принял окончательного решения об участии в проекте.

Теперь вы можете следить за новостями Euronews на нашем канале в Telegram.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий