Сразу четыре страны указали Пашиняну на его место

Партнеры по ОДКБ не оставили Армении никакой лазейки для достойного выхода из неприятной ситуации, в которой она оказалась по вине самоуверенного и некомпетентного премьера Пашиняна.

Точнее, почти не оставили. Потому что пока неизвестна позиция президента России по вопросу нового генсека организации. Путин молчит, и у армянской стороны еще теплится надежда, что его «особое мнение» будет в пользу Еревана.

Поживем — увидим. А пока союзники по ОДКБ один за другим отрезают Николу Пашиняну пути для отступления.

Как сообщают армянские СМИ, кандидатуру представителя Беларуси Станислава Зася на пост генсека поддержал и Кыргызстан. Об этом на пресс-конференции в среду заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

«В этом году председательство в ОДКБ перешло к Кыргызстану, я уже принял секретаря Совбеза Беларуси [Станислава Зася], мы переговорили и я подписал решение», — заявил Жээнбеков, добавив, что, по его мнению, оставлять без генсека такую «важную и нужную организацию, как ОДКБ» нельзя.

Напомним, что на минувшей неделе кандидата от Беларуси принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Таджикский лидер выразил готовность поддержать кандидатуру Зася на пост генерального секретаря ОДКБ.

Еще раньше свою поддержку выразил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Принимая Станислава Зася в Астане, он заявил: «Вы являетесь военным и имеете соответствующее образование. Работали в генеральном штабе, Совете безопасности Республики Беларусь. Вы знакомы с работой ОДКБ, участвовали в различных встречах и совещаниях. Мы будем поддерживать вас».

Таким образом, четыре из пяти стран-членов ОДКБ поддержали кандидата от Беларуси. Неясной пока остается лишь позиция России, но, как полагают аналитики, тот факт, что главы государств лично принимают Зася и высказывают ему поддержку, говорит о том, что от Москвы получено добро. Ведь основными и открытыми оппонентами Армении в организации являются Казахстан и Беларусь. Кыргызстан же и Таджикистан всегда старались держаться в стороне от конфликтных ситуаций, провоцируемых Ереваном. Теперь же налицо единогласная поддержка кандидата Александра Лукашенко. А то, что, как заявил президент Кыргызстана, им в качестве председателя ОДКБ уже подписано решение, не оставляет никаких сомнений в том, чего ждать на запланированном на начало будущего года саммите Организации договора о коллективной безопасности.

Зульфугар Ибрагимов

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий