Спасительный ошейник

Восточный Цаво, один из крупнейших национальных парков в Кении. Слоны чувствуют себя хозяевами. За ними налажен уход и их регулярно осматривают ветеринары, касается ли это взрослых особей или пока еще маленьких слонят. Для того, чтобы наблюдения не прерывались бы ни на минуту, некоторых животных окольцовывают, точнее, “оворотниковывают”, надевая на них вместе с ошейником встроенный в него передатчик. Проект ведётся и финансируется ветеринарной службой Восточного Цаво и грантами, которые распределяет НКО “Спасите слонов”. Пока такие “ошейники” носят десять слонов – пятеро самцов и пять самок. Цель – не только сохранить имеющуюся популяцию, но и проследить за маршрутами, которые себе выбирают эти крупные млекопитающие.

Рассказывает Бенсон Окита, руковдитель НКО “Спасите слонов”: “Нас интересует прежде всего, как слоны пересекают крупные дорожные магистрали, пользуются ли они специально оборудованными для них переходами или же предпочитают свои испытанные тропы. Это важно знать тем, кто занимается благоустройством парка и поддержанием в порядке его инфраструктуры.

Есть и другая цель – были прежде созданы специальные переходы, мы хотим знать частоту их использования, насколько они оказались полезными для животных, которые здесь обитают, хватает ли их для того, чтобы, к примеру, стадо или прайд сумели быстро и без нервозности оказаться там, где животным требуется. Мы раньше за такими нюансами не могли уследить”.

Через национальный парк Восточное Цаво по имеющемуся сегодня проекту должна пройти и железнодорожная магистраль, которая соединит в будущем Найроби и Момбасу, второй город – это крупный экономический и торговый центр Кении, тут же расположен важный морской порт. Тот участок, что находится на территории национального парка, был спроектирован с учетом требований зоологов и экологов: в Цаво живёт большая популяция слонов, называют цифру, близкую к 12 000 особей. Поэтому были заранее предусмотрены переходы, позволяющие слонам свободно и без страха перемещаться под железнодорожным полотном.

Есть и еще одна сторона проблемы: слоны частенько поедают посевы и растительность, находящиеся на земле, принадлежащей местным фермерам, те, разумеется, не слишком довольны, что теряют таким образом часть урожая.

Об этом – Роберт О‘Брайен, работающий в национальном парке Цаво: “Если у нас будет возможность следить за передвижениями животных, мы сможем соответствующим образом реагировать, построив защитную изгородь, которая бы препятствовала бы им в том, чтобы лакомиться плодами труда фермеров, но которая бы давала им возможность безопасного передвижения в поисках пищи”.

Для того, чтобы доставить необходимые ветеринарам медицинские средства в условиях бездорожья, используются дроны, на которые можно погрузить оборудование. Беспилотники также помогают в слежении за перемещением слоновьего стада.

Есть и те, кто полагает, что хотя существуют побочные эффекты для самочувствия животных, когда им вводится снотворное, без применения которого не обойтись, все равно, будущая польза перевешивает имеющиеся опасения.

К ним относится и Соспитер Кьямби из ветеринарной службы Востоного Цаво: “Это дорогое удовольствие – только один ошейник стоит свыше трёх с половиной тысяч евро. Но есть, разумеется, и другие затраты. Но, повторю, что мы рассматриваем вместе с тем и такой фактор, как дальнейшее увеличение популяции слонов, поэтому нам абсолютно необходимо знать, как они и куда они перемещаются в поисках пищи, воды, ночлега, в противном случае мы никак не сможем им помочь”.

Популяции слонов в Кении, по мнению сотрудников национального парка Восточное Цаво, угрожает также постоянная урбанизация, изменения климата, но самая главная опасность для слонов – это браконьеры, убивающие животных ради того, чтобы забрать их бивни, контрабанда которыми возрастает каждый год. Так что ошейник, подающий сигнал, может в будущем помочь выследить и того, кто занимается этим незаконным промыслом

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий