Сокровища архивов «Метрополитен»

«Травиата» — третья по количеству постановок опера в истории «Метрополитен-опера». Многие оперные дивы исполняли партию Виолетты в течение 100 лет более чем в 1000 спектаклях. Директор архива «Метрополитен-опера» Питер Кларк согласился провести экскурсию по своей сокровищнице и познакомить нас с редкими материалами и документами.

Питер Кларк, директор архива «Метрополитен-опера»: «Это программа, которая у нас сохранилась еще с первого сезона «Метрополитен-опера»: от 5 ноября 1883 года. Роль Виолетты исполняла Марчелла Зембрих — в свое время очень известное польское сопрано. Она в конечном итоге сыграла эту роль много, много раз.

Часть нашей сокровищницы — это большая коллекция костюмов. До Второй мировой войны ведущие певицы владели своими костюмами. Этот костюм принадлежал Биду Сайан, знаменитой бразильской певице, сопрано, которая впервые исполнила роль Виолетты в 1937 году в «Метрополитен-опера». Она была очень обаятельной и красивой и долгое время оставалась любимецей публики.

Еще одна певица, также известное сопрано, которая исполняла роль Виолетты — Лукреция Бори. Она была увековечена здесь в бронзе. Вы можете видеть, что она держит Камелию. Так что это она еще и как Травиата. Среди других сопрано, исполнявших эту роль, следует отметить рекордсменку — Личию Альбанезе, сыгрвшую Виолетту 87 раз в «Метрополитен». Она даже оставила нам свои украшения, которые использовала здесь на сцене для этой роли.

В 1956-57 году в «Метрополитен-опера» была новая постановка с сопрано Ренатой Тебальди. Она была основной соперницей Марии Каллас. И через год после того, как Каллас пришла в «Метрополитен», она возненавидела это платье. У нас много записей о том, как ей не нравилось это платье. Поэтому его пришлось для нее переделать, и вот она в нем.

А это костюм Энрико Карузо — костюм его герцога в «Риголетто». Это был его дебют в 1903 году в «Мет». Карузо был главной кассовой достопримечательностью «Метрополитен» в течение многих лет и, конечно, стал одним из самых известных певцов всех времен».

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий