Сегодня — пятнадцать лет со дня смерти Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

12 декабря 2003 года ушел из жизни Общенациональный лидер Гейдар Алиев, с именем которого неразрывно связана история современного Азербайджана.

Великому лидеру принадлежат исключительные заслуги в истории нашей страны. Гейдар Алиев неоднократно спасал страну от спада, анархии, хаоса, ведя ее к развитию и прогрессу.Сегодня, по прошествии 15 лет эта дата — повод заново обратиться к пути, пройденному Великим лидером, целиком и полностью отдавшим себя делу служения Азербайджану.

Истинный сын азербайджанского народа, Гейдар Алиев начал закладывать основы сегодняшнего благополучия страны еще в далекие 60-е. Гейдар Алиев вывел Азербайджан в число самых передовых и самодостаточных республик СССР. Цифры говорят сами за себя — только с 1970 по 1985 годы в Азербайджане было создано 213 промышленных предприятий, многие из которых определили будущее экономическое развитие республики. Так, в 1976 году был построен Ново-Бакинский нефтеперерабатывающий завод, ставший крупнейшим НПЗ на Южном Кавказе.

Дальновидный и мудрый политик, Гейдар Алиев еще в 70-80-е годы предвидел будущее Азербайджана и работал для этого, создавая основу независимого азербайджанского государства.

Благодаря Гейдару Алиеву в трудные 90-е молодая республика выстояла. После трагических январских событий в Баку, он бросил вызов советской системе, выступил с резкой критикой руководства СССР и вернулся в Азербайджан, следуя зову азербайджанского народа. Его возвращение стало судьбоносным и спасло страну от развала и уничтожения. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 3 октября того же года по результатам всенародного голосования стал Президентом Азербайджанской Республики. Гейдару Алиеву удалось остановить разрушительные процессы, начавшиеся по вине некомпетентного руководства на фоне анархии, разгула вооруженных группировок и внешнего давления на республику.

Именно благодаря усилиям Гейдара Алиева была остановлена армянская агрессия, достигнуто соглашение о прекращении огня, после чего начался ускоренный вывод Азербайджана из кризиса и подъем экономики страны.

Уже через год, 20 сентября 1994 года в Баку — несмотря на активное противодействие определенных кругов —  был подписан "Контракт века". В истории Азербайджана открылась новая славная страница, и снова она была связана с именем Гейдара Алиева. При непосредственном участии Общенационального лидера было заключено 21 нефтяное соглашение с зарубежными компаниями. Все они продолжают работать на благо азербайджанского народа.

За прошедшие 15 лет Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева претерпел невероятную трансформацию, став лидером региона и одной из наиболее быстро развивающихся стран мира. Азербайджан стремительно движется вперед, воспользовавшись преимуществами, которые дает уникальная нефтяная стратегия, разработанная Гейдаром Алиевым.                  

Гений Гейдара Алиева ярко проявил себя и в построении региональной политики Азербайджана. Он видел нашу страну в центре самых важных и судьбоносных процессов, и сегодня Азербайджан, уже под руководством Президента Ильхама Алиева, превратился в ведущее государство региона, где сходятся дороги и интересы, откуда берут начало крупнейшие транснациональные проекты. Благодаря Президенту Ильхаму Алиеву изменилась геополитическая карта мира. Наша страна стала основной составляющей различных международных  форматов сотрудничества, соединяя страны общими проектами и развивая взаимодействие по всем направлениям.

Гейдар Алиев знал, что нужно для Азербайджана, для лучшего будущего азербайджанского народа. Он был истинным сыном своей страны, истинным азербайджанцем.

"Я всегда гордился и сейчас горжусь тем, что я азербайджанец", — говорил Гейдар Алиев. Он любил Азербайджан и заставил мир уважать его Родину. Непререкаемый авторитет Общенационального лидера оказал влияние и на авторитет молодого независимого государства. Благодаря дипломатическому гению Гейдара Алиева к официальному Баку начали прислушиваться мировые державы. 

Гейдар Алиев мог бы гордиться сегодняшним Азербайджаном. Благодаря масштабной работе, которая проводится под руководством Президента Ильхама Алиева наша страна по-настоящему преобразилась: транспортные и энергетические магистрали, соединяющие Юг и Север, Запад и Восток, экономическое и социальное возрождение страны, рост авторитета Азербайджана на международной арене и высокие позиции в мировых рейтингах. Азербайджан, когда-то нуждавшийся в зарубежных инвестициях, сам превратился в крупного инвестора и финансирует серьезные проекты за рубежом. Фонд Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, основываясь на идеях гуманизма и благотворительности вносит неоценимый вклад в дело укрепления и процветания нашей страны, осуществляя масштабные социальные проекты, проводя множество гуманитарных акций в стране и за рубежом.

Сегодняшний уровень развития и международный авторитет Азербайджана еще несколько десятков лет назад многим казался невозможным. Но только не Гейдару Алиеву. Он жил и работал ради этого будущего. И идеи Общенационального лидера стали основой нынешнего процветания страны. Об этом и через пятнадцать лет после его ухода помнят и продолжают с благодарностью говорить миллионы граждан независимого Азербайджана.

Лейла Таривердиева
Day.Az

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий