Саудиты проиграли нефтяную войну: бюджет опустел, в стране втрое увеличивают НДС и отменяют соцподдержку населения


Обвал на нефтяном рынке на фоне жёсткого карантина во всём мире из-за коронавируса заставил власти Саудовской Аравии принять жёсткие решения и отложить на неведомый срок принципиальные планы понижения зависимости от нефти, пойти на болезненное увеличение налогов и отрешиться от социальной поддержки населения. К такому кризису саудиты очевидно были не готовы.

Власти Саудовской Аравии втрое увеличивают налог на добавленную стоимость (НДС) в рамках мер жёсткой экономии, которые предпринимаются для поддержания экономики, которая оказалась зажата в тисках пандемии.

НДС в данной для нас стране был введён всего два года вспять в попытке уменьшить зависимость экономики страны от глобальных цен на нефть-сырец.

Сейчас же, по новеньким решениям, с 1 июля рост НДС составит от 5% до 15%.

«Эти меры болезненны, но нужны, чтоб поддерживать финансовую и экономическую стабильность в средне- и длительной перспективе и преодолеть этот беспримерный коронавирусный кризис с меньшими потерями», — заявил министр денег Мохаммед аль-Джадаан.
Оно прозвучало на фоне того, что, по итогам I квартала, доходы в казну оказались ниже расходов, а экономный недостаток составил 9 млрд долл. Поступления резко сократились из-за падения цен на энергоносители и прекращения воздушных перелётов во время пандемии коронавируса.

За обозначенный период доходы от реализации нефти в СА свалились практически на 25% в сопоставлении с аналогичным периодом 2019 года — до 34 млрд долл., а сокращение общей выручки составило 22%.

При всем этом Центробанк Царства ещё в марте отчитывался о резком сокращении золотовалютных резервов, которое достигнуло самого низкого уровня с 2011 года.

Также в стране временно остановили выплаты бюджетникам, которые были соединены с ростом прожиточного минимума (прибавка на дороговизну). Это решение вступит в силу с 1 июня.
Ожидается, что принятые меры замедлят темпы и масштаб программки кронпринца экономических реформ Мухаммеда ибн Салмана «Видение 2030», направленной на диверсификацию доходов страны.

В прошедшем году, благодаря выпуску на биржу в Эр-Рияде первичных акций государственного нефтяного гиганта Aramco, Саудовская Аравия получила рекордные 25,6 млрд долл. Это сделалось одним из главных шагов в планах кронпринца по модернизации экономики и ослаблении её зависимости от цен на нефть.

Сейчас, как отмечают специалисты, это значит, что власти арабской республики практически расписались в провале данной реформы, частью которой и было введение НДС.
Здесь следует напомнить, что у саудитов ещё с 2014 года, опосля первого обвала цен на нефть, не выходит совладать с недостатком бюджета. На фоне резкого падения доходов управление страны продолжило серьёзно наращивать расходы, надеясь, что таковыми вливаниями можно перезапустить экономику.

Как свидетельствуют данные Министерства денег Саудовской Аравии, в 2014–2018 годах в бюджете был накоплен недостаток в 313 млрд долл. Реформа, начатая в 2018 году, была нацелена на балансировку бюджета к 2023 году.

Но беспримерный рост расходов сыграл против реформаторов, и сейчас о равновесном бюджете саудиты могут запамятовать.

Основной экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик констатирует, что ситуация в Саудовской Аравии стала критичной, а во II квартале 2020 давление лишь будет расти — к упавшим ценам на нефть прибавится сокращение её добычи.

Таковым образом, затеянную опосля отмены предшествующей сделки ОПЕК+ нефтяную войну Саудовская Аравия сама же и проиграла.

Тогда власти арабской республики, чтоб продавить Москву, рекордно стали увеличивать добычу и начали демпинговать на европейском рынке нефти. Но вмешательство нежданного фактора в лице коронавирусной пандемии смешало все карты и обернуло ситуацию против саудитов: устроенный обвал цен на фоне жёстких карантинных мер захлестнул экономику страны, и сейчас власти обязаны идти на непопулярные меры.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий