Саммит G-20: участники и ожидания

Саммит «Большой двадцатки» открывается в Буэнос-Айресе на фоне напряжённости — невиданной за всю десятилетнюю историю таких форумов.

Хозяйка саммита Аргентина переживает глубокий социальоно-экономический кризис. А президент страны Маурисио Макри встретится с главой британского правительства впервые с 1982 года, — со времён войны за Фольклендские острова. Этот конфликт до сих пор омрачает отношения между Буэнос-Айресом и Лондоном.

В напряжённом ожидании — премьер-министр Великобритании Тепреза Мэй: голосование по «брекситу» в парламенте королевства состоится 11 декабря, и ей остаются лишь две недели, чтобы убедить законодателей в правильности своей позиции. На саммите Мэй надеется укрепить торговые связи с США.

Встреча главы Белого дома и хозяина Кремля — одно из самых ожидаемых событий форума — была запланирована на 1 декабря. Но в четверг вечером стало известно, что Трамп встречу с Путиным отменил — по его словам, «после ознакомления с докладом по инциденту в Керченском проливе».

Уже прибыл в Буэнос-Айрес наследный принц Саудовской Арвии Мохаммед Бен Салман, которого правозащитники обвиняют в нарушениях международного права в Йемене и пытках, а Турция — в причастности к убийству журналиста Джамала Хашогджи.

Движение «жёлтых жилетов» обвалило рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона, но на саммите он намерен продолжить борьбу с климатическими изменениями и защищать Парижское соглашение в противовес Белому дому, отрицающему глобальное потепление. В этом вопросе у Дональда Трампа появился убеждённый союзник: новый бразильский президент президент Жаиир Болсонару.

Будет продвигать Макрон и реформу Всемирной торговой организцаии. Но все события саммита затмят результаты встречи между лидерами США и Китая, если им удастся заключить соглашение об урегулировании двусторонних торговых споров.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий