Российские истребители вернулись на аэродром Бельбек в Крыму. Речь идет о более, чем 10 боевых машинах Су-27СМ и Су-30М2, которые весной этого года были временно переброшены в Краснодарский край.
Дело в том, что на аэродроме Бельбек проходила реконструкция взлетно-посадочной полосы, чтобы сделать ее пригодной для приема не только военных, но и гражданских самолетов.
В Минобороны РФ сообщили, что вместе с истребителями приземлился пассажирский Ту-134. Правда, пока это был только тест: гражданская часть аэропорта в Бельбеке еще не готова. Планируется, что строительство полностью завершится к 2020 году.
Тем временем Великобритания направила в Черное море свой разведывательный корабль HMS Echo. В пятницу он прибыл в порт Одессы. Также туда приехал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.
«То, что мы хотим сказать России, что мы хотим сказать президенту Путину — они не могут продолжать действовать без оглядки и без уважения к международному праву и международным нормам», — заявил Уильямсон.
Отметим, что это первый заход корабля НАТО в Черное море после инцидента у берегов Крыма. В конце ноября Россия задержала три корабля ВМС Украины в районе Керченского пролива. Находившиеся на них моряки были арестованы. По версии Москвы, украинские корабли нарушили правила прохождения российских территориальных вод. В Киеве эту версию отрицают.
Источник: