Наша родина стала противником Польши № 1: Варшава обнародовала новейшую стратегию нацбезопасности


Польша считает Россию главный опасностью. В новейшей редакции польской стратегии нацбезопасности Москву винят в наращивании вооружений, «брутальных» военных учениях и разработке систем ограничения доступа и перекрытия воздушного места, также в строительстве «Северного потока – 2».

Наша родина является главной опасностью для Польши, говорится в новейшей редакции стратегии государственной сохранности республики. Документ был размещен для всеобщего доступа 12 мая.

В нём Россию винят в наращивании вооружений и проведении военных учений, «симулирующих столкновение с силами НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)«. То, что НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) крайние годы часто проводит учения, симулирующие столкновение с Россией, в документе почему-либо не упоминается.

Зато в нём звучат обвинения в развёртывании систем ограничения доступа и перекрытия воздушного места. Предположительно имеются в виду русские системы ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника) и ПРО, также системы радиоэлектронного угнетения, очень мешающие разведывательным дронам.

«Следует полагать, что Русская Федерация продолжит свою политику по подрыву интернационального порядка, основанного на правилах, чтоб вернуть свою сферу воздействия», — говорится в документе.
Не запамятовали поляки и упомянуть проект «Северный поток – 2», делающий Европу зависимой от импорта русских энергоносителей. Также в документе звучат возмущения по поводу того, что русская нефть доминирует на рынках Европы.

Напомним, что власти Польши уже пару лет кряду утверждают о «русской опасности», которая всё никак не приходит и не приходит. Зато на борьбу с Россией часто выделяются значимые средства, притом что польский бюджет не особо-то и велик.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий