Рентген как искусство

Чтобы понять суть вещей, надо взглянуть на их рентгеновские снимки… Британский художник Ник Визи открыл галерею, в которой экспонируются фотографии людей, животных, растений и всевозможных предметов, сделанные при помощи рентгена. По словам автора, снимки позволяют обнаружить неожиданные детали, разглядеть сложную структуру объектов, оценить их красоту.

«По сути, мои работы — это противопоставление поверхностным суждениям. Они показывают, из чего состоит тот или иной объект. Никакого фотошопа, никакой ретуши. Всё достоверно, как при судмедэкспертизе», — объясняет художник.

В галерее Process Gallery, которая находится в южном графстве Кент, есть специальная студия. В ней установлено рентгеновское оборудование, и посетители могут увидеть мастера за работой, понаблюдать за всеми этапами творческого процесса.

Ник Визи начал экспериментировать в этом направлении, сделав однажды из любопытства рентген своих кроссовок. Сегодня его работы экспонируются в галереях по всему миру, в том числе — в лондонском Музее Виктории и Альберта.

Теперь вы можете следить за новостями Euronews на нашем канале в Telegram.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий