Раскол в Лондоне, единство в Страсбурге

Если Великобритания расколота по вопросу своего выхода из ЕС, то среди политиков в самом Союзе царит редкое единство. Почти все они против восстановления границы между двумя частями Ирландия и за то, чтобы Север остался в таможенном просторанстве Евросоюза. Но это, как признал зелёный евродепутат из Бельгии, может лишить Лондон власти над Белфастом:

«Если вы хотите сохранить Соединённое Королевство соединённым, то вся Великобритания должна оставаться тесно связанной с ЕС, но этого не хотят сторонники жёсткого «брексита», — отметил Филипп Ламбертс. — Граница по Ирландии противоречила бы мирному Соглашению Страстной пятницы. Если они хотят от него избавиться, пусть так и скажут. Нельзя обвинить Ирландию, нельзя обвинить ЕС, придётся обвинить Великобританию, и это сделает Великобританию государством-изгоем, извините, которое не соблюдает своих юридических обязательств «.

Евросоюз указывает Великобритании на невозможность пересмотра уже согласованных условий прекращения её членства. Немецкий депутат-социалист считает, что другой вариант — это остановить весь процесс:

«Европа высказалась. Мы сказали всё, что должны были сказать с нашей стороны. Теперь решения должен принимать Лондон, — сказал Удо Буллман. — Для переговоров места нет, потому что не мы предложили «брексит». Моя социал-демократическая партия хотела бы видеть, как Великобритания воспользуется возможностью отменить статью 50-ю о своём выходе и останется».

Пока же приближается момент, когда Юнион Джек перестанет реять над учреждениями Евросоюза.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий