Повторные браки: 10 главных моментов

Собираясь связать свою жизнь с новым человеком, вы должны серьезно подойти к этому ответственному моменту. WomanHit.ru предупреждает о некоторых тонкостях, которые нужно обсудить до официальной регистрации

Несколько веков назад наши предки повторно вступали в брак в случае смерти одного из предыдущих супругов. В основном, это касалось женщин, так как в такой ситуации они оставались одни с детьми на руках. Однако сейчас совсем другие времена, люди вступают в повторные браки, по большей части, из-за разводов, а не из-за вдовства. Как правило, окружающие считают, что дети от предыдущего брака будут страдать в новой семье, которую создает один из родителей. Но это не так. Худший период в жизни таких детей — сам развод и предшедствующая ему подготовка.

Важно договориться на берегуФото: pixabay.com/ru

Если в вашей жизни грядут перемены, связанные с изменением статуса, а именно — повторный брак, мы советуем вам ознакомиться с основными моментами, которые помогут вам избежать многих ошибок в построении новых отношений.

Важно договориться на берегу

Обычно, когда человек вступает в повторный брак, за его спиной большой опыт семейной жизни, а также дети, сформировавшиеся представления о жизни, свой режим, распорядок дня. Эти моменты нужно учитывать каждому из партнеров, прежде чем официально заключать брак. Подумайте, готовы ли вы мириться с таким положением дел, допустим, у вашего партнера есть традиция — уезжать раз в год с семьей в отпуск в довольно разорительном для кармана направлении. Сможете ли вы финансово поддержать традицию своей новой семьи?

Кроме того, нужно быть готовым к тому, что у вашего будущего мужа или жены есть определенные обязательства, вытекающие из прошлого брака: кредиты, родственники, которых нужно обеспечивать в случае необходимости.

Ребенок не должен чувствовать себя гостемФото: pixabay.com/ru

Если у вашего партнера есть дети, обязательно узнайте, как воспитывается ребенок (или несколько детей), возможно, вас не будет устраивать такой подход к воспитанию, тогда конфликтов не избежать.

Даже если ваши интимные отношения прекрасны, мы сейчас говорим об официальном оформлении отношений. Уточните вопросы насчет имущества, финансового положения, наличие кредитов. Есть ли у будущего мужа (или жены) хронические заболевания, и как он с ними справляется, какая сумма уходит на лечение. Все это необходимо прояснить, потому что после росписи в ЗАГСе все проблемы и образ жизни партнера несомненно повлияют на вашу жизнь.

10 моментов, на которые нужно обратить внимание:

У детей в повторном браке удваивается количество родителей

Были мама и папа, а теперь их уже по двое. Нужно определиться, у кого какая ответственность за ребенка в данном случае. Нам хочется, чтобы будущий супруг относился к нашему ребенку от предыдущего брака с такой же любовью. Однако у ребенка уже есть родители. Что же делать? Если дело касается внутреннего распорядка: когда покормить и уложить спать, этим вопросом занимается мамин новый муж. В случае, когда дело касается каких-то глобальных изменений, например, смена школы, тут уже подключается биологический папа. Хотя, он может и отказаться, тогда ответственность снова ложится на нового супруга.

Другая сложная ситуация: один из супругов вступает в брак впервые, а другой — второй раз

Для человека без родительского опыта довольно сложно связывать свою жизнь с человеком с детьми. Ситуация становится чуть лучше, когда от этого супруга не требуют особого участия в воспитании, в какой-то степени он становится ребенку старшим другом. Эта позиция хороша тем, что здесь не требуется воспитательная модель, вы общаетесь почти на равных.

Ребенок понимает, что жизнь на разводе не заканчивается, она продолжается, но уже немного по-другомуФото: pixabay.com/ru

Похожий случай, когда дети живут с мамой и часто навещают отца

Важно выделить для таких детей личное пространство в случае, если нет возможности выделить отдельную комнату. Ребенок не должен чувствовать себя гостем. Однако для него может стать непривычным распорядок в новой семье: разное время обеда, отхода ко сну и т. д. Нужно объяснить все эти особенности ребенку. Конечно, это не значит, что нужно посвящать детей во все бытовые детали, достаточно просто обойтись общими правилами и установками.

Дети не относятся с одинаковой любовью к новому «родителю»

Таким образом они показывают, что ценят родных родителей намного больше. И если вы слышите, как ребенок ругает мачеху или отчима, это значит, что он на стороне родителя, с которым живет. Вам необходимо не занимать какую-либо из сторон, а быть наиболее нейтральным звеном в этой цепи.

Бывает, что ребенок устраивает бунт против нового мужа или жены одного из родителей

Ребенок будет продолжать это делать до тех пор, пока в нем живет надежда на воссоединение родителей. В зависимости от возраста, провокации могут отличаться. Проследите за собой, что вы делаете, если на ребенка жалуются в школе: если звоните отцу, будьте уверены, когда ребенок уловит взаимосвязь, ситуация будет продолжаться из раза в раз. Нужно мягко и доходчиво, без шокирующих юный мозг подробностей, объяснить, что между вами, родителями, произошел конфликт, поэтому воссоединение просто невозможно. В большинстве случаев это помогает решить проблему.

Ваши родители могут поддержать вашего бывшего мужа

Может быть, они никогда не любили зятя, но у них есть неоспоримый аргумент: он — отец ваших детей. Старшему поколению не стоит вмешиваться в дела детей, а тем более привлекать внуков. В этом случе нужно предупредить родителей, что вы можете сократить их общение с внуками, пока бабушка с дедушкой не оставят эту тему.

Очень многие люди считают, что новость о новой жене папы может нанести психологическую травму

Все не так. Ребенок понимает, что жизнь на разводе не заканчивается, она продолжается, но уже немного по-другому. Он может вас упрекать, что вы преключили внимание на свою личную жизнь и уделяете ему все меньше внимания. Однако и этот период заканчивается. Вообще, родителям очень легко внушить, что «из-за развода ребенок несчастлив». С чего вдруг? Разве не знаете, что и в полных семьях дети порой страдают еще больше, чем дети разведенных родителей.

Дети переживают внутренний конфликт, который не озвучивают взрослымфото: pixabay.com/ru

Ребенок устанавливает контроль за одинокой матерью

Ему не хочется потерять и второго родителя. В этой ситуации ребенок присваивает себе роль «родителя» для своей матери. Как только мама начинает куда-то собираться, ребенок тут же начинает дотошно изучать ее круг общения, список телефонных контактов.

Мачеху может не устраивать наличие сына у мужа

Отвращение может возникнуть на физическом уровне. Ее может напрягать присутствие чужого ребенка в ее собственном мире, состоящем из мужа и, возможно, их совместного ребенка. Отсюда вопрос к папе — где он совершил ошибку, когда договаривался с будущей супругой о совместном проживании?

Дети переживают внутренний конфликт, который не озвучивают взрослым

К какой семье я отношусь? Изменилось ли мое положение? Остались со мной моя фамилия или я теперь должен принадлежать новой семье? Такие вопросы обычно не задают родителям, о них, как правило, узнает психотерапевт.

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий