Польша посодействовала «Северному потоку-2», разорвав газовый договор с Россией? Эксперт объяснила ситуацию

Польша порвала договор на транзит газа с Россией. Но специалисты считают, что это может пойти лишь на пользу «Северному потоку-2».

«Со стороны Германии наблюдается весьма активное нежелание зависеть от соседей-транзитёров, что будет резоном в пользу строительства проекта «Северный поток-2», — объясняет аналитик по товарным рынкам Оксана Лукичева.

В воскресенье, 17 мая, истёк контракт на транзит русского газа через Польшу. Страна не стала продлять его, и перебежала к аукционной системе. Предполагается, что это будет наиболее прибыльно для Польши, но специалисты указали на ряд подводных камешков.

По новеньким правилам, «Газпрому» придётся любой денек участвовать в аукционе на аренду мощностей газопроводного маршрута через Польшу, что непременно прибыльнее для Варшавы, чем длительные договоры. Но с иной стороны, это дозволяет «Газпрому» бронировать ровно столько мощности газопровода, сколько нужно в данный определенный момент.

Также есть и наименее явное последствие внедрения таковой системы, которое впрямую соединено с проектом «Северный поток-2». По воззрению аналитика по товарным рынкам Оксаны Лукичевой, деяния Польши могут только усилить рвение Германии к скорейшему вводу в строй новейшего русского газопровода.

«Со стороны Германии наблюдается весьма активное нежелание зависеть от соседей-транзитёров, что будет резоном в пользу строительства проекта «Северный поток-2», — цитирует её слова «Прайм».
Таковым образом, Польша против собственной воли может посодействовать «Северному потоку-2». Напомним, что страна выступает резко против окончания этого проекта.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий