Полицейские защитили полицейских

Каталонской полиции пришлось разнимать сепаратистов и своих коллег из национальной испанской полиции. Федеральные стражи вышли на акцию протеста с требованием повышения зарплаты — и их маршу пытались помешать каталонские активисты, припомнившие Мадриду события 1-го октября прошлого года:

«Они дают медали полицейским, которые притесняли каталонцев, пришедших на референдум о независимости. Они нас постоянно провоцируют на улицах Барселоны, и это терпеть невозможно, это фашизм».

Полицейские, прямо подчинённые Мадриду, утверждают, что им платят гораздо меньше, чем коллегам, которые подчиняются региональным властям, причём речь идёт не только о Каталонии:

«Мы требуем равенства между национальной и региональной полицией, которого нам не дают уже 30 лет. Во вторник мы представим инициативу, получившую 500 тысяч подписей — с требованием, чтобы служащие федеральной полиции получали такую же зарплату, как и региональные правоохранительные органы», — рассказывает лидер полицейского профсоюза.

В сентябре в Барселоне подобное уже происходило: сепаратисты пытались помешать акции протеста полицейских; тогда пострадали 14 человек.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий