Пашинян признал катастрофические потери в Нахчыване

11 тысяч гектаров, перешедших под полный контроль азербайджанских подразделений на нахчывано-армянской границе, несмотря на то, что прошло восемь месяцев, продолжают трясти армянское общество.

Происходит это по вине военных и официальных кругов страны, которые никак не определятся с единой позицией по этому вопросу. Часть все опровергает, другая часть признает серьезные потери, и общественность не знает, кому верить.

Все точки над "и" поставил накануне в беседе с журналистами и.о. премьера Никол Пашинян.

Комментируя заявления из Баку о взятии в нахчыванском направлении 11 тысяч гектаров, он заявил:

Пашинян готовит крупную провокацию против Нахчывана — ДЕТАЛИ

"Вы, журналисты, были приглашены министерством обороны и увидели ситуацию на месте. 95% передвижений позиций, которые произошли, случились в феврале-мае, до того как я стал премьером. Произошли передвижения позиций с двух сторон. Я официально заявляю, что все территории, которые были у нас на 8 мая (8 мая 2018 года Никол Пашинян был избран премьер-министром Армении — прим. ред.), мы продолжаем контролировать".

Таким образом, Пашинян признал факт продвижения азербайджанских подразделений, но не считает себя виновным в этом.

Действительно, занятие позиций происходило постепенно и грамотно, и начался процесс до апрельского переворота. На долю же Пашиняна пришлись те самые 5 процентов, о которых он говорит. То есть точка была поставлена уже при нем, но ни он, ни армянская армия никак не могли бы противодействовать произошедшим изменениям.

Как отмечал ранее в беседе с Day.Az полковник в отставке Шаир Рамалданов, операция была проведена так, чтобы противник не счел возможным для себя открытие огня из страха быть тут же уничтоженным.

"Это была действительно уникальная операция. Наши военные провели ее так, что не было потерь ни с одной стороны. Наши подразделения выполнили поставленную задачу. Для этого была проведена большая работа, о чем говорили и армяне. Главная ее цель была выдвинуться, освободить от контроля вооруженных сил Армении приграничье и принять меры на случай, если будет огневой удар со стороны противника. Уникальность операции в том, что наши военные смогли сделать так, что посты и подразделения армян, которые стали очевидцами происходящего, сочли невозможным открыть огонь, так как сами оказались бы под воздействием ответного удара. Поэтому противник отступил без единого выстрела", — пояснил военный эксперт.

Граница с Арменией передана пограничникам — какие сигналы подает Азербайджан?

На той же встрече с журналистами Никол Пашинян положил конец спекуляциям еще на одну тему.

Как известно, после апрельского разгрома армянской армии состоялись две встречи с участием сопредседателей Минской группы и президентов Азербайджана и Армении — в Вене и Санкт-Петербурге. Целью обеих встреч было склонение Баку к отказу от попыток возвращения оккупированных Арменией территорий вооруженным путем и получение его согласия на легализацию и укрепление результатов оккупации путем внедрения определенных механизмов. Разумеется, согласия Баку по этим пунктам получено не было. Но весь последующий период официальный Ереван упорно и истерично обвинял азербайджанскую сторону в нарушении якобы "достигнутых договоренностей".

Азербайджан с самого начала отверг достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности по Карабаху, заявил журналистам Никол Пашинян.

"Вся проблема заключается в том, что Азербайджан с самого начала утверждал, что подобных договоренностей и вовсе нет", — сказал армянский премьер.

За что наше ему огромное человеческое спасибо. Хотя бы одной ложью в карабахском процессе стало меньше.

Зульфугар Ибрагимов

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий