Нью-Дели во власти макак

Правительственный квартал в Нью-Дели оккупировали мартышки. Стаи макак-резусов снуют по улицам, атакуют прохожих, бесцеремонно выхватывают еду из рук, шарят по карманам.

В поисках съестного животные добрались до министерских зданий и даже президентского дворца. Чиновники жалуются: непрошенные гости мешают рабочему процессу, из офисов пропадают важные документы.

«Обезьяны воруют еду у прохожих. Случается, что они забираются в кабинеты через окна, рвут файлы и документы», — сетует Рагини Шарма, сотрудница МВД Индии.

Индийский парламент издал постановление, в котором жителям столицы рекомендуется, например, избегать зрительного контакта с мартышками и не приближаться к самкам с детёнышами.

Властям пришлось нанять несколько десятков так называемых «охотников за обезьянами». Они изображают лангуров, которых макаки-резусы побаиваются.

«Лангуры (обезьяны другого вида ) так кричат, только когда зовут сородичей или сердятся. Мы имитируем это звук, чтобы прогнать макак», — поясняет один из нанятых ловцов.

Чиновники продолжают держать оборону: многие, идя на службу, вооружаются палками и камнями. Но силы противников явно не равны. Официальных данных о популяции обезьян в Дели нет, но зоологи говорят, что её численность составляет от 400 тысяч до полумиллиона.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий