Новенькая народная республика на юге Украины: СБУ заявила о задержании сепаратистов


Служба сохранности Украины заявила, что разоблачила в Запорожье группу сепаратистов, которые распространяли материалы с призывами к созданию Запорожской народной республики. О этом сказала пресс-служба ведомства в четверг, 9 июля.

По данным подготовительного расследования, участники группы принадлежали к одному из «пророссийских конструктивных движений, которое в весеннюю пору 2014 года пробовало сделать на местности Запорожья так именуемую ЗНР».

В материалах обозначено, что опосля неудачной пробы захвата власти в Запорожье, злоумышленники выехали в Луганск, где помогали обустраивать нелегальные блокпосты и баррикады вокруг захваченных административных спостроек, а позднее начали сотрудничество с представителями силового блока ЛДНР.

По заданию кураторов участники группы возвратились в Запорожье, где должны были расшатывать ситуацию в регионе и пропагандировать идеи Российской весны.

«Намедни муниципальных праздничков злоумышленники распространяли в городке деструктивные материалы с призывами к свержению конституционного строя, насильной федерализации и созданию фейковой “Запорожской народной республики”», — говорят в СБУ.
Также уточняется, что во время обысков по месту проживания «злоумышленников» были изъяты компьютерная техника, мобильники, медали и нагрудные знаки ЛДНР и страны-агрессора, амуниция, сепаратистские и коммунистические символики.

Открыто дело по статьям о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, также распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического режима (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 436–1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины).

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий