«Немедленно уничтожить»: Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии против проамериканских сил (Видео)


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о начале через несколько дней масштабной военной операции против проамериканских Сирийских демократических сил SDF, являющихся главной наземной силой коалиции США в САР. Анкара готовит удар у реки Евфрат на севере арабской республики.

Об этом сообщают ведущие СМИ Анкары Anadolu и Hurriyet.

«Пришло время реализовать наше решение уничтожить террористические группы восточнее Евфрата. Мы начнем операцию у Евфрата через несколько дней, чтобы спасти его от сепаратистской террористической организации», — сказал Эрдоган.

Войсковая операция в провинции Дейр эз-Зор и соседних регионах будет направлена против курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которые составляют основную часть Сирийских демократических сил (SDF), поддерживаемых и снабжаемых Вашингтоном.

«Понятно, что цель пунктов наблюдения США в Сирии заключается не в том, чтобы защитить нашу страну от террористов, а чтобы защитить террористов от Турции», — добавил турецкий президент.
Накануне Пентагон объявил, что на севере Сирии установлены американские наблюдательные пункты, направленные на то, чтобы предотвратить конфликты между турецкой армией и SDF, хотя Анкара просила отказаться от них.

«В Сирии больше нет угрозы ИГИЛ*», — заявил Эрдоган, обвиняя США в «тактике затягивания» с их обещаниями очистить северо-восточный сирийский город Манбидж от курдских сил YPG.

В то же время Анкара продолжает демонстративно перебрасывать колонны военной техники на границу с Сирией. Сегодня появились новые кадры передвижения бронеавтомобилей Kipri и Kobra на юге Турции.

Читайте также: Россия организовала всемирное унижение Трампа

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий