Не люблю Новый год: почему не все поддаются веселью

Вы замечали, что некоторые ваши знакомые не особо рьяно готовятся к празднику или вообще плохо отзываются? WomanHit.ru попытался разобраться в таком отношении к одной из главных ночей для большинства людей

В последнее время появляется все больше людей, которые скептически настроены по отношению ко всеобщему предновогоднему веселью. Эти люди не закупают бенгальские огни, не варят овощи на «Оливье» и не носятся по супермаркету за пару часов до боя курантов в поиске подходящего шампанского. Может показаться, что они равнодушны к атмосфере праздника, но так ли это?

Размещая недовольные посты в соцсетях, «возмутители» праздничной феерии рискуют вызвать удивленную реакцию со стороны тех, кто практически целый год готовится к этому празднику. Многим непонятно, как можно не любить один из главных праздников года (только если вы не врач и не полицейский). Но, да, есть и такие, кто с нетерпением ждет конца десятидневных выходных. Мы предлагаем вам вместе с нами разобраться в причинах такого отношения к общему веселью.

Нужно приобрести кучу подарков для родных и друзейФото: pixabay.com/ru

Реалисты

Такие люди игнорируют поздравления, пожелания счастья в Новом году с экранов телевизора. Они смотрят в самую суть — придется много потратить.

Их просто в жар бросает, стоит подумать об очередях в магазинах, суете на улицах и в общественном транспорте. Кроме того, нужно будет приобрести кучу подарков для родных и друзей, а если будут гости, то приготовить множество блюд, убраться в квартире. Уж не говоря о сумме, которую придется отдать.

Итогом всей титанической подготовки станет ночь, после которой придется снова убираться, утром терпеть головную боль, а чуть позже переживать из-за лишних килограммов, набранных за пару часов. Вся эта картина убивает в этих людях желание праздновать на корню.

Как себе помочь, если вы узнали себя в описании

1. Постарайтесь заранее составить список покупок и озаботиться осуществлением покупок. Продукты, требующие немедленного приготовления, можно купить в день праздника, когда очереди не будут такими огромными.

2. Не нужно взваливать на себя все дела и обязанности. Сядьте с семьей за стол и решите, кто и за что отвечает: допустим, один человек будет убираться, другой — готовить, третий — покупать подарки и т. д.

3. Контролируйте количество съеденного и выпитого в новогоднюю ночь. Скорее всего, вы знаете свою норму употребления алкоголя и сможете обойтись утром 1 января без вспомогательных лекарств.

Тут все зависит от вашего отношения к собственному семейному статусуФото: pixabay.com/ru

Всему виной обстоятельства

У этих людей нет никакого негатива к празднику, они даже готовы поучаствовать в зимнем сумасшествии, но вот беда — обстоятельства не позволяют.

Каковы причины

Одна из главных причин — одиночество. Тут все зависит от вашего отношения к собственному семейному статусу, если вы сильно переживаете из-за отсутствия второй половинки, Новый год, который отовсюду преподносится как семейный праздник, может только усугубить вашу печаль.

Еще больше усугубляют ситуацию друзья и коллеги, которые радостно щебечут о планах на праздники, в то время как вам предстоит веселье в компании родственников из другого поколения или, что еще хуже — в одиночку. Тут, хочешь не хочешь, загрустишь.

Как помочь себе

Важно не оставаться наедине со своими мыслями, валяться на диване и жалеть себя. Попробуйте поддаться веселью, источаемому вокруг. Не отказывайтесь от приглашений друзей, да, возможно, у вас нет настроения, но ведь его можно создать. Кто знает, может, именно в эту ночь вы встретите человека, с которым вы весело будете наряжать елку в наступающем году.

Может, именно в эту ночь вы встретите человека, с которым вы весело будете наряжать елку в наступающем годуФото: pixabay.com/ru

Неудачный опыт в прошлом

Бывает, в праздники с нами происходят негативные ситуации, которые оставляют осадок на долгие годы вперед, и этот день вы стараетесь вычеркнуть из жизни: разрыв отношений, смерть близкого, проблемы со здоровьем — это может быть все что угодно.

Как поступить

Примите участие в организации праздника одного из друзей, а лучше — целой компании. Проявите фантазию, возьмите на себя самые интересные моменты: продумайте меню, развлекательную программу, подарки.

Но и тут нужно быть осторожным: не стоит проявлять активность в надежде на похвалу. Вы делаете это для людей и в то же время для себя. Поэтому не ждите слишком бурных оваций.

Главное, помните: как Новый год встретишь, так его и проведешь. В ваших силах сделать его ярким и наполнить впечатлениями.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий