Момент передышки для Терезы Мэй

После недели потрясений — череды отставок членов британского правительства, не согласных с проектом соглашения по «брекситу», — для Терезы Мэй наступил момент передышки. Сразу несколько членов кабинета публично поддержали своего премьера. Кроме того, на пост министра по делам трудоустройства и пенсий вернулась давняя соратница Мэй Эмбер Радд.

«Сейчас не время менять лидера. Мы должны сплотиться и вспомнить о том, чему мы служим, кому мы должны помогать», — сказала Радд, в прошлом — глава МВД Великобритании в правительстве Мэй.

Майкл Гоув, который намеревался покинуть пост министра по делам окружающей среды, решил остаться в кабинете и заявил, что доверят британскому премьеру.

«Самое главное — сосредоточиться на разработке лучших условий соглашения и гарантировать то, что для всех важнейших областей и сфер мы выработаем правильное решение», — пояснил Гоув.

Новым министром по вопросам «брексита» премьер назначила Стивена Баркли, посе того, как в знак протеста кабинет покинул Доминик Рааб. Но судьба Терезы Мэй по прежнему висит на волоске. Партия тори собирает голоса для того, чтобы сместить её с должности главы правительства. Если письма об утрате доверия поступят от 48 парламентариев-консерваторов, то процедура отстранения Мэй может быть запущена уже на следующей неделе.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий