Момент истины Терезы Мэй

Cегодня британский премьер в своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10, проведёт встречу кабинета, на которой Мэй намерена ознакомить с согласованным с ЕС проектом соглашения по «брекситу».

До общего заседания накануне состоялись встречи тет-а-тет с каждым из министров.

Руководитель фракции тори в Палате общин Джулиан Смитфото Рейтер

Министр финансов Британии Филипп Хэммондфото Рейтер

Министр внешней торговли Британии Лиам Фоксфото Рейтер

В прессу просочилась информация, что в документе обозначен срок переходного периода, который продлится 21 месяц, а также сумма, которую Британия должна выплатить ЕС — она составит 39 млрд фунтов стерлингов.

Тереза Мэй призвала членов кабинета поддержать проект соглашения

В документе также указаны обязательства по соблюдению прав граждан обеих сторон после «брексита».

«Евроскептики» уже оценили проект соглашения как неприемлемый и заявили, что не проголосуют за него ни при каких обстоятельствах.

Например, экс-глава внешнеполитического ведомства Британии Борис Джонсон полагает, что «для членов кабинета правильным будет сообщить премьер-министру о том, что Палата общин не проголосует за принятие этого документа. Он не учитывает интересов британцев и не принимает во внимание те причины, которые привели к такому результату на плебисците о выходе из ЕС».

Депутат тори Джейкоб Риз-Могг подчеркивает: «Мы по-прежнему будем состоять в таможенном союзе с ЕС и де-факто — в общем рынке. Мы будем государством-вассалом. Это фиаско правительства».

И хотя раздавались призывы вновь обратиться к нации, организовав второй референдум по «брекситу», Даунинг-стрит неоднократно подчеркивал, что на этот шага он не пойдет никогда.

Переговоры между Британией и ЕС по условиям, на которых Альбион выйдет из Евросоюза, начались чуть больше года назад в Брюсселе.

«Брексит» должен состояться 29 марта 2019 года. Переходный период в разводе между Соединенным королевством и Евросоюзом должен закончиться в конце 2020-го года.

Теперь вы можете следить за новостями Euronews на нашем канале в Telegram.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий