Мир на грани большенный войны за сокровища Средиземного моря

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган возомнил, что может совершать любые политические шаги и оставаться безнаказанным. У него были отличные учителя – США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). В крайние месяцы Эрдоган реализует хитрецкий план по захвату природных ресурсов Ливии и Средиземного моря.

Уже не тайна, что Анкара в протяжении долгого времени сотрудничает с т.н. Правительством государственного согласия (ПНС) Ливии, оккупировавшим местности североафриканского страны. Турция посылает в североафриканскую страну наемников и военную технику. В планах «зажать в тисках» Грецию.

При всем этом Турция не прячет собственных целей. Не так издавна турецкая правительственная газета опубликовала заявку на получение лицензии на разведку и добычу углеводородов поблизости греческих островов. Также Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с главой ПНС Файезом Сарраждем и заявил, что стороны планируют проводить исследования и разработки нефтегазовых месторождений в Средиземном море.

В Греции такую позицию Анкары и ПНС приняли в штыки. Там ответили, что не исключают военного столкновения.

«Поведение Турции в крайнее время достаточно жестко. Я считаю, что единственный метод для Греции совладать с таковым поведением, которое в целом имеет тенденцию к злости, это, с одной стороны, применять все свое дипломатичное орудие, а с иной стороны – обеспечить повышение сдерживающей силы вооруженных сил», — произнес министр обороны Греции Никос Панайотопулос.

Принципиально отметить, что Греция уже обратилась за помощью к иным европейским странам. Евросоюз может встать на сторону греков, и это приведет к эскалации конфликта меж сторонами. Всему виной жадность Эрдогана.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий