«Или пересмотреть, или порвать»: Мятеж Тимошенко может сорвать контракт по транзиту газа


Мятеж фаворита украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая пробует оспорить в суде выделение оператора ГТС из компании «Нафтогаз», может сорвать контракт по транзиту русского газа. О этом в пн предупредил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Потом мы получим письмо от «Газпрома» с требованием или пересмотреть, или порвать транзитный контракт», — отметил он в общении с украинскими СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).
Коболев считает, что если трибунал одобрит иск Тимошенко, то это даст «Газпрому» преимущество. Русский газовый гигант, а именно, сумеет пересмотреть работающий транзитный контракт, отказавшись от принципа «качай либо плати».

Отметим, что работающий контракт по транзиту русского газа через Украину ещё совершенно не так давно был под опасностью срыва. В конце прошедшего года исходил срок деяния соглашения, но стороны никак не могли отыскать общий язык. Украина добивалась гарантировать объёмы прокачки газа, боясь «Северного потока — 2», а Наша родина называла отказ от всех судебных претензий к «Газпрому» неотклонимым условием продления договора. В итоге Москва и Киев смогли отыскать соглашение практически за несколько недель до новейшего года.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий