Либералы и демократы Европы объединяются

Среди прибывших на съезд «Альянса либералов и демократов за Европу» в Мадрид было немало либеральных премьер-министров и лидеров партий, но именно спецпосланник президента Франции Макрона получила право открыть церемонию.

Две силы — либералы и демократы — сформируют коалицию для выдвижения на Европейские выборы в 2019 году для борьбы с популизмом, заявила Астрид Паносян.

«Этот альянс может помочь нам эффективнее двигаться к двум политическим целям. Во-первых, сформировать силу в Европарламенте, потому что партии, проводящие общую кампанию, просто обязаны работать вместе. Считаете ли вы, что Бэннон на секунду поверил в то, что Орбан, Сальвини и Качиньский не принадлежат к одной и той же политической группе в парламенте? Есть ли проблема для них работать вместе? Нет!», — заявила Паносян.

В Альянс могут войти представители «зеленых» и социалистов, которых не устраивает нынешнее положение дел. Также цель альянса — переманить на свою сторону избирателей крупных партий, об этом заявил Ги Верхофстадт, представляющий партию в Европарламенте.

«На протяжении десятилетий сила была монополиризирована только двумя партиями. Социалистами с одной стороны и консерваторами с другой. И я верю, что на выборах в мае 2019 года мы сможем уничтожить эту старую, порядком подуставшую политическую систему благодаря нашему союзу, друзья. Это обязательно случится!», — заявил Верхофстадт.

Но пока Альянс не определился с единым кандидатом.

«Чтобы поддержать предвыборную команду, либеральная партия снова соберется на конгрессе в Берлине в феврале следующего года. Именно там после выборов будут отобраны кандидаты на будущие руководящие должности в европейских институтах», — подытожила наш корреспондент Изабель Маркес да Силва.

Теперь вы можете следить за новостями Euronews на нашем канале в Telegram.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий