Приобрести Пикассо онлайн

200 работ Пикассо, охватывающих поздний период его творчества, выставлены аукцион. Среди них и много экспонатов из частных коллекций детей и внуков знаменитого испанского художника.

#Sothebys rouvre à Londres avec une vente en ligne exceptionnelle consacrée à #Picassohttps://t.co/zoKdcREbak via @Figaro_Culturepic.twitter.com/F9k2GSq59H

— Olivier Delcroix (@Delcroixx) June 16, 2020

Пабло Пикассо скончался 8 апреля 1973 года, оставив после себя огромное художественное наследие из 50 тыс произведений. В то время оно было оценено в 3,75 млрд французских франков. Художник был женат дважды, но у него были также другие любовные отношения.

Dora Maar treasured this tender portrait by her lover Pablo Picasso until her death.

Read more about the elegant work, and their ten-year relationship, here: https://t.co/zDrbiit9Wx#SothebysParis#SothebysImpModpic.twitter.com/r8szB656JP

— Sotheby’s (@Sothebys) June 17, 2020

«Он умер, не оставив завещания, и часть его произведений перешла французскому государству в счёт налогов, — рассказывает Холли Брейн, директор отделения современного искусства и импрессионизма Sotheby’s, — а остальные были разделены между его законными и рождёнными вне брака детьми и внуками. Марина Пикассо, законная внучка, унаследовала 10 тыс его работ».

Марина — дочь Пауло (Поля), сына Пикассо от брака с русской балериной Ольгой Хохловой. Через пять лет после рождения мальчика художник фактически прекратил все отношения с его матерью, но официально Хохлова оставалась его женой до самой своей смерти.

Второй ребёнок Пикассо — дочь от Мари-Терез Вальтер, Майя. 85-летняя Майя Видмайер-Пикассо сейчас живёт в Париже. У неё трое детей, один из которых, Оливье Видмайер-Пикассо — консультанат в «Администрации наследия Пикассо», где представляет интересы наследников мастера, защищая авторские права и преследуя подделки.

Ещё двое детей (Клод и Палома) у Пикассо от художницы Франсуазы Жило. А от второй жены Жаклин Рок, с которой он жил до самой смерти, осталась приёмная дочь Катрин Ютен-Бле .

Продажу работ, среди которых 60 -из коллекции Марины Пикассо, организует онлайн один из старейших аукционных домов Sotheby’s.

«Это оказалось удивительно захватывающе. Этот не традиционный формат аукциона познакомил нас с целым рядом новых коллекционеров, что для нас действительно интересно», — отмечает Холли Брейн.

Аукцион «Мир Пикассо», включающий уникальные произведения из коллекции Марины Пикассо, проводится на веб-сайте Sotheby’s до 18 июня.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий