Красивая улыбка: можно ли делать отбеливание во время беременности

Стоматолог-хирург, пародонтолог, кандидат медицинских наук, главный врач стоматологической клиники Ирина Токмакова отвечает на важные вопросы, которые беспокоят многих будущих мам

Любой женщине, вне зависимости от возраста, финансовой ситуации, и состояния здоровья, всегда хочется выглядеть привлекательно. Одним из секретов успеха у противоположного пола является красивая улыбка. Чтобы добавить себе истинно голливудского шарма, представительницы прекрасного пола прибегают к процедуре отбеливания зубов. Но вот вопрос: можно ли делать это тем, кто уже ожидает прибавления в семействе?

В аннотациях к любой системе отбеливания, применяемой как в клинике (офисное отбеливание), так и для домашнего использования, всегда в противопоказаниях будут указаны такие факторы, как беременность и кормление грудью. Но стоит отметить, что такие противопоказания относятся к разряду относительных — то есть категоричного запрета на этот счет не существует, поскольку само по себе отбеливание зубов во время беременности и кормления грудью не представляет опасности ни для будущей мамы, ни для ее малыша. Но все же многих будущих мамочек совершенно оправданно беспокоит вопрос, как организм отреагирует на применение специфических химических препаратов в такой ситуации.

В частности, при так называемом офисном отбеливании специалисты используют мощную концентрацию пероксида карбамида. Врачи предупреждают беременных пациенток: даже при тщательной изоляции десны не исключено попадание пероксида карбамида на слизистую оболочку полости рта, а у беременных женщин очень часто — в связи с изменением гормонального фона — возникает гингивит. Для этого заболевания характерны отечность, рыхлость десен, повышенная кровоточивость. Что же будет, если в такой ситуации на десну попадет химическое вещество? Мнение специалистов-стоматологов однозначно: лучше все-таки не рисковать.

Специалисты советуют не рисковать: лучше сделайте во время беременности профессиональную гигиену зубовФото: Pixabay.com/ru

Нередким явлением после отбеливания является гиперчувствительность зубов — реакция на такие распространенные раздражители, как холод, кислые продукты и т. д. И это, конечно, не добавляет комфорта будущей маме.

В последнем триместре вынашивания ребенка и особенно в период кормления малыша зубная эмаль у матери становится менее устойчивой к воздействию агрессивных воздействий. Поэтому любые дополнительные манипуляции могут лишь еще больше усугубить проявление этих, в обычное время совсем не страшных, временных явлений.

Еще один немаловажный нюанс: пломбы на зубах, находящихся в зоне улыбки, после проведенного отбеливания могут стать более заметными. Ведь зубы изменят цвет, посветлеют, а вот пломбировочный материал — нет. Конечно, это поправимо, но для этого понадобятся дополнительные визиты в стоматологическую клинику. То есть не только финансовые, но и временные затраты, что при известных обстоятельствах совсем не просто.

Резюмируя вышесказанное, мы рекомендуем все же провести процедуру отбеливания зубов на стадии планирования беременности. А чтобы не беспокоиться о белоснежных, чистых и блестящих зубах, следует раз в полгода приходить к доктору на профессиональную гигиену зубов, которая вернет зубам их естественный цвет, снимет весь налет, образовавшийся из-за пищи и напитков, а также твердые зубные отложения, и при этом не доставит описанных выше неприятностей. Такая процедура не предусматривает химического воздействия на зубы, поскольку для ликвидации твердых зубных отложений используется специальная современная ультразвуковая насадка, пигментированный зубной налет удаляется при помощи промывания с использованием щадящего чистящего порошка. После этого «обновленные» зубы обрабатываются щеткой с полировочной пастой. Если все же возникла необходимость полечить зубы в период беременности, то лучше это делать во II-ом триместре.

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий