Космодром Восточный в 2,5 раза дешевле Crew Dragon: Рогозин развенчал легенды о корабле Илона Маска


Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в собственной статье развенчал сходу несколько легенд о корабле, построенном компанией Илона Маска. В том числе направил внимание, что космодром Восточный вышел в 2,5 раза дешевле Crew Dragon, также пожаловался на издевки со стороны янки.

Девять дней прошло с момента пуска янки собственного корабля Crew Dragon. Тот, напомним, благополучно пристыковался к Интернациональной галлактической станции. Но легенд, слухов и домыслов вокруг него до сего времени прогуливается огромное количество. Глава Роскосмоса в собственной статье в журнальчике Forbes развеял их. Сам пуск новейшего пилотируемого корабля он иронически, в кавычках, именовал «эпохальным».

Рогозин именовал сам корабль «типо личным». Для колебаний есть причина. Глава Роскосмоса напомнил о том, что заказ на пилотируемый корабль «был распределён меж несколькими компаниями — Lockheed Martin (лунный корабль Orion), SpaceX (Crew Dragon) и Boeing (Starliner)». Но большей щедростью правительства пользовалась компания Илона Маска: и муниципальный космодром в безвозмездное использование, и «оплаченный NASA научно-технический задел, и наилучшие инженерные кадры», и, естественно, средства на стройку.

«Вопреки расхожему воззрению глава SpaceX строил корабли не на свои кровные, а за счёт средств американских налогоплательщиков», — направил внимание Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, Маску выделили сумму в три раза огромную, чем «суммы договора Роскосмоса с компанией «Энергия» на разработку намного наиболее сложного русского лунного корабля «Орёл». Да даже космодром Восточный, по словам Рогозина, стоит в 2,5 раза дешевле Crew Dragon. Хотя космодром строили в глухой тайге.

«Странноватым» считает Рогозин и утверждение о том, что «в первый раз личная компания сделала пилотируемый корабль», напомнив о соперниках Маска — Boeing и Lockheed Martin и их тесноватых связях с Пентагоном.

Пожаловался Рогозин на то, что опосля удачного тесты Crew Dragon америкосы, «не считая шуток и насмешек в наш адресок», ничего не выдали. И получили упрёк от главы Роскосмоса, который не преминул увидеть, что стоило бы поблагодарить наш «Альянс», его разрабов и русских инженеров. Конкретно они модернизировали «самый надёжный в мире пилотируемый корабль». Так отозвался Рогозин о российском «Союзе», напомнив, что у нас в статистике 173 удачных полёта, а три трагедии, которые произошли с ракетами-носителями, проявили «неповторимую живучесть» корабля и надёжность системы аварийного спасения экипажа.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий