Комбинезон — история развития вещи с ярким и дерзким характером

Сколько споров рождает вокруг себя этот необычный предмет гардероба! Его можно любить, можно ненавидеть, но нельзя оставить без внимания

Стоило кому-то соединить брюки и топ, как женщины разбились на два лагеря: одни тут же обзавелись несколькими моделями для пляжа, офиса и вечеринок, а другие свято верят, что комбинезон смотрится абсолютно неизящно. Если вы пока относите себя ко второй группе, мы постараемся изменить ваше мнение, проследив историю развития этой вещи с ярким и дерзким характером.

Согласно одной приятной русскому сердцу легенде, предмет нашего сегодняшнего разговора был изобретен не кем иным, как российской императрицей Екатериной II. Случилось это вроде как в 1780 году. Дескать, захотелось царствующей особе, чтоб ее внук, будущий император Александр I, щеголял по дворцу в чем-то особенном и глаз радовал. Но если посмотреть правде в глаза, окажется, что уже в Средние века богатые сословия любили заказывать у портных комбинезоны из редких материй — атласа и шелка — как раз для своих отпрысков. Считалось, что детям ходить в них особенно удобно. Впрочем, ничего не изменилось и по сей день.

Так, императрица оказалась не новатором, скорее она просто подглядела идею. Поэтому давайте мыслить логически: если уже в конце восемнадцатого столетия комбинезоны активно носили по всему миру, то и придумали их, стало быть, куда раньше. Так что отправимся в глубь веков и поищем там истоки этой вещи.

Намного правдоподобнее звучит версия, по которой прототипом современного комбинезона стали костюмы бродячих артистов, циркачей и шутов. Такая одежда не сковывала движения и позволяла выполнять трюки. А еще ее любили алхимики, но по своей, довольно специфической причине: по их мнению, подобное одеяние умножало магическую силу и выравнивало энергетический фон, поскольку было полностью слитным.

Комбинезоны либо любят, либо ненавидятФото: Instagram.com

Все резко изменилось в середине девятнадцатого века, когда удобство, практичность и функциональность этого предмета гардероба стали служить рабочему классу. Американский предприниматель Леви Страус задался идеей улучшить быстро изнашивающуюся одежду золотоискателей. В результате была изобретена модель из прочной палаточной материи. Ее моментально оценили все трудяги. Жаловались только на ткань — она была все же слишком жесткой, поэтому через несколько лет ее заменили на деним: первый джинсовый комбинезон сошел с конвейера в 1856 году. С тех пор комбинезон и джинса идут рука об руку. Подобные костюмы носили фермеры, рабочие на фабриках, а также врачи-инфекционисты. Их полюбили как мужчины, так и вышедшие на производство женщины. Комбинезоны быстро стали вещью из разряда «унисекс». Мешковатый крой и обилие карманов стали их неотъемлемыми характеристиками. Верхом торжества этой практичной вещи стало ее участие в экспедиции на Северный полюс в 1908 году.

На войне как на войне

С концом мирного времени комбинезон тоже претерпел изменения. В качестве униформы его впервые использовали испанские солдаты на гражданской войне. Надевали его и женщины, задействованные на оружейных заводах в Великобритании. Кстати, дам облачали в эту одежду не только потому, что она подходила для работы, но и чтобы скрыть их привлекательные формы.

Сделаем ради приличия одно милое отступление: именно во время войны людям захотелось особой нежности по отношению к малышам, поэтому комбинезоны вновь возродились в качестве детской одежды, которую теперь усиленно обшивали рюшами и бантиками. Окончательно этот предмет закрепился в гардеробе благодаря изобретению молнии, что сделало его надевание и снимание максимально простым. Больше не нужно было тратить кучу времени на расстегивание множества пуговиц. Потянул за застежку — и готово. Родители были в восторге. Сначала детские модели покорили Европу, а потом дошли и до нас. В СССР их шили из болоньевой ткани и синтепона.

Но вернемся к военному времени. За Первой мировой последовала Вторая мировая война, и комбинезоны окончательно стали частью форменной одежды большинства армий. Отметим, что различным видам войск нужна разная одежда, поэтому стали появляться модели как для танкистов и десантников, так и для пехоты (последние выполнялись в основном в защитных камуфляжных оттенках). Существовали особые костюмы белого цвета для боев в зимний период. В середине двадцатого века к тому же началась гонка вооружений, и комбинезоны, как бы странно это ни звучало, приняли в ней активное участие. Вернее, ткани, из которых они производились. Именно в то время была изобретена униформа из новейших материалов вроде латекса, которой стали пользоваться войска химзащиты.

Комбинезоны из денима долгое время считались вариантом сельской одеждыФото: Pixabay.com/ru

Полный фэшн

У первого в мире дизайнерского комбинезона было имя: в 1918 году итальянский футурист Эрнесто Михаэлис создал костюм TuTa. По мысли автора, он должен был стать повседневной одеждой и аристократов, и простолюдинов, но в итоге лишь позабавил богему. Несмотря на последующие попытки других кутюрье, например Эльзы Скьяпарелли, приручить этот предмет гардероба, он долго оставался одеждой рабочих и военных. Женские модели по-прежнему считались мешковатыми и только в сороковых годах начали несмело выглядывать со страниц глянцевых журналов.

Ситуацию переломила высадка астронавтов на Луну в 1969 году: тогда вариации на тему скафандра появились едва ли не во всех коллекциях модных домов. Благородные материалы, элегантный крой, туфли-лодочки — теперь дамам было не стыдно облачиться в бывшую рабочую форму. Самые эффектные модели придумал Ив Сен-Лоран: именно в них в «Студии 54» то и дело появлялись Бьянка Джаггер и Лорен Хаттон.

Затем эта вещь «вышла» на сцену, и использовать ее в своих образах начали артисты стилей диско и рок-н-ролла. Оказалось, что в блестящем комбинезоне скакать по сцене не только эффектно, но и крайне удобно. Модели тех времен были яркими, с вышивками и узорами и, конечно же, с модными в то время расклешенными штанинами. Именно такие обожали группа ABBA, а также Элвис Пресли и Дэвид Боуи. А в повседневную жизнь девушек костюмы вошли благодаря марке Naf Naf, которая в семидесятых годах начала выпускать линейку стильных джинсовых комбинезонов.

И вновь очередная революция — в 1989 году на экраны вышел фильм «Бэтмен». Герой в маске был одет в костюм, плотно облегающий тело. Перцу добавила другая героиня той же франшизы — Женщина-кошка. Вариант боевого одеяния Мишель Пфайффер был просто воплощением сексапила и тут же стал объектом фетишизма.

Подмоченную репутацию комбинезона восстановить было непросто. Марки стали выпускать сдержанные модели с длинными рукавами в строгой цветовой гамме, но продержалась тенденция всего несколько лет, и леди вновь выбрали сексуальный дизайн. Подобный тренд продолжился и в новом веке, откровенные модели в начале двухтысячных в своих коллекциях представили Valentino, Yamamoto и Dolce & Gabbana. По подиуму лихо расхаживали красотки в костюмах хищных расцветок со всевозможными вырезами и обязательной бахромой. Больше этот предмет гардероба модный небосклон уже не покидал.

Современные комбинезоны уместны практически в любой ситуацииФото: Pixabay.com/ru

И в пир и в мир

Современные комбинезоны отличаются огромным разнообразием моделей, цветов и принтов. Дизайнеры умудрились сделать из него настоящий must have, и теперь пара-тройка моделей наверняка найдется в гардеробе любой уважающей себя it girl. Вечерние из бархата и кожи, зимние из твида и шерсти, летние из шелка с укороченными штанинами — вариаций столько, что выбрать вещь по душе не составит особого труда. А вот носить ее так, чтобы не выглядеть при этом вульгарно, будет уже немного сложнее. Давайте выучим основные правила хорошего тона. Во-первых, знайте, что эта одежда при верном подходе может сделать фигуру идеальной или, наоборот, разрушить все пропорции, если девушка подобрала длину топа и штанин, не учитывая особенности собственной фигуры. Так что поэкспериментируйте перед зеркалом, прежде чем выходить в свет.

В повседневной жизни дополняйте образ браслетами, часами и ремнями, ориентируясь на стиль boho chic. И забудьте про высокий каблук — ботильоны на плоском ходу смотрятся куда лучше. Для вечерних выходов подойдут однотонные модели с глубоким вырезом или обнаженной спиной, дополненные небольшим количеством аксессуаров и неизменными шпильками. В особой чести комбинезоны благородных темных оттенков: черного, синего и винного.

При должной сноровке надеть этот стильный аутфит можно даже в офис, ведь существуют его, скажем так, деловые вариации, которые отличаются свободным кроем без лишних деталей. Не бойтесь, он не подчеркнет ваши изгибы и не превратит в уже упомянутую выше Женщину-кошку. Не забудьте только про очки в строгой оправе и пучок, накиньте на плечи пиджак — и офисный look готов. Все оценят ваш серьезный настрой, а не фигуру. И, конечно, не стоит забывать про вариации для дома и занятий спортом, ведь удобство и практичность были основными характеристиками этой вещи еще со Средних веков.

Таким образом, если в вашем гардеробе пока еще нет модного комбинезона, сейчас самое время им обзавестись. А лучше будет приобрести сразу несколько разнообразных моделей на все случаи жизни, ведь этот вид одежды уместен практически в любой ситуации.

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий