Какой будет Россия в 2045 году

В Москве прошла российская Неделя интернета Russian Internet Week

За три дня на Russian Internet Week выступили более 90 спикеров из России и СНГ — от разработчиков до топ-менеджеров. В числе спикеров — представители ведущих агентств, компаний и образовательных учреждений, практики самых успешных интернет-проектов (Яндекс, «ВКонтакте», Facebook, Google Russia, Mail.ru Group). Было и выступления первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко.

Геннадий Авраменко

Темы, которые поднимали спикеры, были самые актуальные — например, что нужно сегодня знать и уметь, чтобы завтра не оказаться в статусе безработного? Как будет выглядеть работа будущего? Можно ли использовать интернет для своего бизнеса? Заменят ли человека роботы? Можно ли стать богатым только с помощью соцсетей, и что для этого нужно сделать?

Геннадий Авраменко

Сегодня экономика Рунета составляет 5,1% от ВВП России. По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, рост составил 11% по сравнению с показателями прошлого года. Если сравнивать цифровую экономику с другими секторами традиционной экономики, то стоит отметить, что вклад сельского хозяйства в ВВП сегодня составляет 4,4%.

Геннадий Авраменко

Всего же объем рынка электронной коммерции составляет 2 трлн. рублей, объем рынка маркетинга и рекламы — 250 млрд. рублей, объем рынка инфраструктуры и связи — 1,8 трлн. рублей, а объем рынка цифрового контента — 75 млрд. рублей.

Геннадий Авраменко
За 3 дня в RIW приняли участие более 15 000 человек, выступили 700 спикеров, более 30 000 зрителей наблюдали за онлайн-трансляцией из зала RED DOT, более 10 000 зрителей смотрели трансляции из медиа-центра телеканала 360, где проходили интервью со спикерами.

Геннадий Авраменко

Нынешняя российская Неделя интернета совпала с празднованием серьезного юбилея — 25-летия домена.RU.

Геннадий Авраменко

Еще в 2010 году никто (!) не мог дать точную цифру, сколько в Москве живет жителей, не говоря уж об их профессиях, возрасте и пр. Сегодня, благодаря технологиям, эти цифры доступны.

Геннадий Авраменко

По словам экс-министра связи Москвы, руководителя городского департамента информационных технологий Артема Ермолаева, дневное население москвичей составляет 11,3 млн человек, ночное — 10,8 миллиона.

Геннадий Авраменко

Поэтому, если услышите цифру в 15 миллионов жителей, которая часто звучит в прессе, знайте: это миф.

Геннадий Авраменко

На выставке в рамках Russian Internet Week была своя «Аллея инноваций», где можно было познакомиться с самыми перспективными молодыми проектами и стартапами.

Геннадий Авраменко

Какой будет Россия в 2045 году? Этот вопрос поднимался в докладах многих спикеров. Так вот, люди-человеки, пока можете спать спокойно: к этому времени роботы не заменят (пока еще) гомо сапиенс.

Геннадий Авраменко

А вот цифровизация экономики и общества превзойдет самые смелые сегодняшние ожидания. Ну а вообще, точный прогноз именно на 2045 года никто дать не может. По причине уважительной: технологии настолько стремительные, что даже прогнозы на пять лет оказываются устаревшими.

Геннадий Авраменко

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий