Какие продукты нельзя смешивать с алкоголем

С приближением новогодних праздников становится актуальной тема застолий. WomanHit.ru расскажет, как правильно сочетать напитки и любимые праздничные блюда

Пришла зима. На носу Новый год и Рождество, которые во многих домах не обойдутся без столов с жареным, копченым, майонезом и другими вредностями, включая алкоголь. И все веселье длится, как правило, не меньше недели. Как результат: плохое самочувствие уже в первые дни наступившего года, в основном из-за чрезмерного употребления алкоголя. Причем проблема даже не столько в крепких напитках, порой невысокого качества, сколько в закусках к ним. Мы предлагаем вам ознакомиться со списком продуктов, несочетаемых с напитками с градусом.

Шоколад

Алкоголь в сочетании с шоколадом наносит мощнейший удар по поджелудочной железе, что может привести к серьезному сбою и даже к развитию панкреатита.

Алкоголь в сочетании с шоколадом наносит мощнейший удар по поджелудочной железеФото: pixabay.com/ru

Энергетические напитки

Как известно, в энергетиках содержится кофеин — не лучшее сочетание со спиртом. Смешивая энергетик с алкоголем, вы рискуете опьянеть очень быстро, не говоря уже о том, какой нагрузке подвергаются сосуды мозга, почки, развивается сердечная аритмия. Если у вас есть проблемы с сердцем и сосудами, даже не думайте о сочетании алкоголя и энергетиков — можете провести все оставшиеся праздничные дни в больнице.

Овощи в маринаде

Без этой закуски не обходится ни одно застолье. Однако не забывайте о повышенном содержании уксуса в подобных заготовках, что подвергает опасности печень. При смешивании уксусной кислоты со спиртом организм моментально оказывается в состоянии стресса. Поэтому выбирайте в качестве закуски соленые овощи, которые поддерживают в организме водно-солевой баланс. Но самым лучшим вариантом будет винегрет, в него входят чрезвычайно полезные при употреблении алкоголя овощи.

При смешивании уксусной кислоты со спиртом организм моментально оказывается в состоянии стрессаФото: pixabay.com/ru

Газированные напитки

Напитки с газом — частые гости российских праздничных столов. Помните, что углекислый газ раздражает желудок, что способствует более активному всасыванию алкоголя. Поэтому человек пьет все больше и больше, переставая себя контролировать. Так что не стоит запивать спиртные напитки минералкой, иначе рискуете получить тяжелое похмелье.

Не стоит запивать спиртные напитки минералкой, иначе рискуете получить тяжелое похмельеФото: pixabay.com/ru

Свежие помидоры

Многие обожают сочетание помидоров со спиртными напитками, однако нужно помнить, что такое «соседство» может грозить серьезными проблемами с пищеварением. Все из-за некоторых видов кислот, содержащихся в помидорах. Если уж вы не представляете праздник без томатов с водкой, выберите томатный сок, который, на удивление, лишен негативных свойств свежих помидоров.

Торты с кремом

Торт — не лучшее сочетание со спиртом, так как жиры, содержащиеся в креме, образовывают пленку, которая задерживает алкоголь в организме, из-за чего процесс расщепления спирта задерживается, поэтому мы чувствуем тяжесть и длительное похмелье.

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий