Как уложить ребенка спать быстро и легко

Нарушения сна – серьезная неприятность, которая чаще встречается у взрослых, чем детей. Но и малыши могут спать плохо, с трудом засыпать или просыпаться по ночам, не давая отдыхать родителям. Не нужно отчаиваться. Такая ситуация поправима.

Специальная методика

Сомнология – специальность в медицине, которая становится все более востребованной. Огромное количество людей страдают от нарушений, связанных с отсутствием правильного сна. Сомнология занимается решением таких проблем.

На сайте https://sonmalysha.ru/glavnaya специалист делится советами, которые помогут укладывать ребенка. Здесь же можно пройти обучающий курс, который позволит наладить режим бодрствования и отдыха всем членам семьи.

Главное правило соблюдение режима дня

Сейчас многие родители устанавливают ребенку гибкий режим. Его кормят, когда он захочет, и укладывают, если начнет зевать. Поступая таким образом, родители допускают большую ошибку. Ребенок должен засыпать в естественное физиологическое время. Оно наступает около 19:00. В это время вырабатывается гормон сна мелатонин, который заставляет потягиваться, зевать, навевает сонливость.

Сейчас, в связи с повсеместным распространением электрического освещения, гормональные суточные циклы человека сбиваются. Мелатонин, который должен вырабатываться вместе с угасанием дневной солнечной активности, не появляется в крови, так как ребенок находится на ярком свету до позднего вечера. Его отсутствие мешает нормальной подготовке ко сну.

Дети на редкость консервативны. Они очень быстро привыкают к определенному порядку действий и болезненно реагируют на попытку их поменять. Режим дня дает им чувство контроля над жизнью. Начиная с 3-4 месяцев ребенок уже воспринимает внешние раздражители не сплошным фоном, а выделяет из них некоторые куски информации. Режим дня позволяет малышу чувствовать себя достаточно комфортно. Он знает, что за чем следует. Рутину, скучную для взрослых, малыш принимает за незыблемые правила, говорящие о стабильности и безопасности огромного мира.

Родители, которые не могу справиться самостоятельно с налаживанием нормального сна ребенка, отчего страдает вся семья, должны обратиться за профессиональной помощью. Очень важно сделать это вовремя. Дети до 3 лет активно развиваются. У них ежесуточно появляются миллионы нейронов. В первые годы жизни формируется 80% головного мозга. Недосып может помешать этому процессу, что приведет к будущим проблемам с эмоциональным, умственным, физическим состоянием.

Источник: luckyfamilyman.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий