Как самостоятельно определить свой цветотип

Эксперт WomanHit.ru, стилист-имиджмейкер Анна Бельская, дает простую инструкцию по выявлению оттенков, которые подойдут именно вам

Итак, переходим к самому главному. Как от всей теории цвета, о которой я писала в своих предыдущих статьях, перейти к практике? Как применить все те знания, которые у вас уже есть, и сделать выбор вещей в магазинах осознанным, а не эмоциональным? Как украшать себя вещами, а не держать их в шкафу с бирками? Об этом я расскажу в этой — заключительной — статье из серии «Цвет».

Я сегодня расскажу вам, как, не пользуясь устаревшими и неработающими теориями цветотипирования типа «зима-весна-лето-осень», понять, какие оттенки подойдут именно вам, а каких лучше избегать, причем это будет работать исключительно индивидуально!

Для начала вспомним с вами характеристики цвета. Любой цвет может быть:

— Либо теплым, либо холодным (оранжевый/синий подтон).

— Либо светлым, либо темным (примесь белого или черного).

— Либо чистыми, либо приглушенным (примесь серого).

При этом анализ внешности человека всегда будет построен по следующим трем параметрам:

— Цвет кожи.

— Цвет глаз.

— Цвет волос.

ВАЖНО! Цвет кожи — это самая значимая и, как ни странно, самая сложная из характеристик.

Итак, перейдем, собственно, к правилам определения колорита по главным характеристикам цвета:

У вас теплая внешность, если у вас доминируют теплые тона кожи (слоновая кость, золотистый, желтый, персиковый), волос (для блондинок это золотистый, клубничный, пшеничный, песочные тона, для брюнеток — каштановый, медный, рыжий, корица), глаз (зеленый, ореховый, янтарный, светло-карий). При этом помним, что кожа — основополагающий признак, а глаза и волосы — вспомогательные.

Фото: материалы пресс-служб

У вас холодная внешность, если у вас доминируют холодные оттенки кожи (фарфоровый, оливковый, розовый), волос (платиновый, льняной, жемчужный пепельный блонд и русый, шоколадный и черные оттенки для брюнеток), глаз (голубой, синий, серый, черный).

Фото: материалы пресс-служб

Чистая внешность всегда контрастная, ярко выражен румянец, резкий переход между белком и радужкой глаза.

Фото: материалы пресс-служб

У вас приглушенная внешность, если доминируют мягкие оттенки волос и глаз, и ярко выраженный контраст отсутствует.

Фото: материалы пресс-служб

Вы светлая, если в вашей внешности преобладают светлые цвета кожи, глаз и волос.

Фото: материалы пресс-служб

Вы темная, если в вашей внешности преобладают темные тона волос, кожи, глаз.

Фото: материалы пресс-служб

Это и есть главные правила определения колорита, а теперь давайте разберемся, в чем именно состоит суть директивного (прямого) метода определения индивидуальной палитры:

Вам идеально подойдут те цвета, которые совпадают с характеристиками вашей внешности. То есть теплой девушке идут теплые цвета, а чистой — чистые.

Одна характеристика всегда будет доминантной, вторая — дополнительной. Наименее выраженной характеристикой можно пренебречь. Однако температурный параметр нельзя игнорировать, то есть он всегда будет либо доминантной, либо дополнительной характеристикой.

Подходящие оттенки выбираем ТОЛЬКО в портретной зоне! Цвет брюк, ремня, перчаток и так далее может быть совершенно любым!

Любой неподходящий оттенок можно обыграть правильным макияжем, подходящими украшениями, просто распустить волосы, тем самым отвлекая внимание от неподходящего цвета, либо сместить внимание глубоким декольте — поверьте, всем явно будет не до характеристик цвета!

Надеюсь, сегодня мы окончательно расставили точки над i по определению подходящих оттенков, и все, наконец, встало на свои места и разложилось по полочкам. Покупайте, сочетайте, носите свои вещи с удовольствием и любовью. А главное помните: стиль — это свобода, стиль — это вы!

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий