Как научиться петь: 5 этапов для новичков

Эксперт WomanHit.ru, звездный педагог по вокалу Лариса Кудрявцева — о главных правилах для начинающих исполнителей

Друзья, сегодня хочу дать пару советов желающим научиться петь и делающим первые шаги в освоении певческого искусства. С чего же стоит начать и на что в первую очередь обратить внимание?

1. Найти профессионального педагога! Дело в том, что, к сожалению, научиться петь без помощи педагога очень сложно, так как человек слышит свой голос не так, как слышат его окружающие, и не может корректно дать оценку своему пению. Потому что внутреннее ухо человека, издающего звук, ловит не только те колебания, что поступают снаружи, через слуховой проход, но воспринимает и те вибрации, которые возникают внутри организма — и это зачастую дезориентирует начинающего вокалиста. Простой пример: когда вы слышите свой голос с видео или аудио записи, он вам кажется другим и чаще всего не нравится, но это еще не значит, что он некрасивый, просто он для вас непривычный!

2. Как найти педагога? При поиске педагога главное, на что вы должны обратить внимание, — это образование! Если вас интересует любой из видов эстрадного пения (джаз, ритм энд блюз, соул, рок, поп и т. п.), то образование у педагога должно быть строго по эстрадному вокалу! Не советую заниматься с педагогом, получившим хоровое-дирижерское образование или академическое, если, конечно, вы не планируете петь в оперном театре или в хоре. Специфика этих техник очень отличается от техники эстрадного пения и впоследствии вам будет очень трудно петь ваши любимые песни.

Профессиональный педагог — залог успеха!Фото: материалы пресс-служб

3. Можно ли научиться петь по урокам в youtube или по skype? Есть много видеоуроков от разных педагогов, там есть полезные советы, есть и не очень, но в любом случае обучение удаленно не очень эффективно, а иногда и опасно именно потому, что вас никто толком не контролирует, и неизвестно, правильно ли вы выполняете упражнения или нет. А если упражнение делается неверно, то это быстрее приведет к зажиму голоса и возможной его травме — сип, несмыкание и, как следствие, — узлы на связках и потеря голоса.

Теперь о самом обучении.

Первым этапом надо освоить певческое дыхание, без этого вы просто не сможете научиться хорошо петь. Вокальное дыхание немного отличается от повседневного, так как для хорошего звучания нам необходим чуть больший объем вдоха и — самое главное — умение правильно распределить выдох во время звука. В отличие от речи, вокальный выдох должен быть ровный, плавный и, по возможности, длинный.

Второе. Работа над звукоизвлечением. Существует много упражнений, которые направлены на развитие голоса и его диапазона. Вокалист должен уделять внимание интонированию, пению на опоре и при этом звучать свободно. Работа над звукоизвлечением на первых этапах похожа на медитацию. Очень полезно научиться прислушиваться к себе, попытаться чувствовать свой голос. Для этого полезно включать образное мышление, которое поможет вам зафиксировать комфортное пение.

Первым этапом надо освоить певческое дыханиеФото: материалы пресс-служб

Третье. Занимайтесь ритмом. Возьмите любимую песню и проанализируйте, в каком темпе она звучит, какой ритм, затем попробуйте изобразить барабанщика — постучите по столу основной ритм или хлопайте в ладоши и пойте. Постарайтесь быть единым целым с музыкой. Научитесь слушать аранжировку, это очень помогает петь.

Четвертое. Артикуляция очень важна, уделяйте внимание проговариванию звуков. Бормотание под нос не привлечет к вам большого внимания, и вы не будете интересны слушателям.

Пятое. Самое главное! Не забывайте, что в песне есть не просто слова, в них заложена какая-то мысль, настроение, эмоция! Пойте эту эмоцию, а не пойте просто ноты. Просмотрите отдельно текст, разберите его, о чем это произведение? И зачем вы его исполняете? Что вы хотите выразить этой песней. Выделите главные слова, основную мысль и пойте! При исполнении песен на иностранном языке советую ознакомиться с содержанием и перевести дословно песню, если вы не владеете языком, на котором исполняется песня.

Это коротко основные навыки, которыми должен овладеть начинающий вокалист. Пойте и будьте счастливы!

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий