«Желтые жилеты» опасаются провокаций радикалов

В столице Бретани Ренне, как и в других французских городах, «желтые жилеты» готовятся выехать в Париж, чтобы принять участие, как они надеются, в массовой акции протеста. Большинство убеждено, что власть слышит только тех, кто кричит под ее окнами.

При этом многие понимают, насколько велик риск провокаций со стороны радикально настроенных группировок, которые в прошлом надевали «желтые жилеты», хотя не имели ничего общего с движением.

«Речь идет об организованных группах: анархистах и ультраправых, это настоящие батальоны, они действуют подпольно и отличаются большой мобильностью. Я призываю «желтые жилеты» не следовать в их фарватере, не смешиваться с ними, а оставлять их один на один с силами правопорядка», — говорит Патрик Леборнь, лидер «желтых жилетов» в Ренне.

«Желтые жилеты» продолжают настаивать на том, что их движение — аполитическая гражданская инициатива, которая отстаивает права рядовых граждан: «Мы здесь ради нас самих, но особенно — ради наших детей, — говорит участница движения, пожелавшая остаться неназванной. — Если нам сегодня тяжело, то завтра нашим детям будет еще тяжелее, и это неправильно! Не следует забывать, что Францию создали не богатые, а мы — простые люди!»

«Надоело считать каждую копейку в конце месяца, надоело отказываться от отпуска, хотя богатые все могут себе позволить! — говорит ее мать, также примкнувшая к «желтым жилетам», — у Франции много ресурсов, но правительство решило их прикарманить, а мы с этим несогласны!»

«Наблюдатели подчеркивают, что с самого начала кризиса президент Республики хранит молчание, — передает из Ренна наш спецкорр Анелиз Боржес, — в пятницу Елисейский дворец заявил, что Эммануэль Макрон обратится к нации в начале следующей недели. При этом он отказывается встречаться в делегацией «желтых жилетов», оставляя данное право премьер-министру Эдуару Филиппу».

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий