Хашогджи: похороны без тела

В стамбульской мечети Фатих верующие собрались на погребальную молитву по оппозиционному саудовскому журналисту Джамалю Хашогджи, чьё тело до сих пор не обнаружено. Помимо близких убитого, здесь был и ряд турецких политиков, среди которых советник президента Турции Ясин Актай, призвавший к ответу виновных в гибели журналиста: «Похороны без тела – это ненормально, но такая символическая церемония – пощёчина тем, кто совершил преступление. Сегодня все спрашивают, почему он был убит. И необходимость отвечать на эти вопросы становится кошмаром для убийц. И ситуация для них будет всё хуже».

2 октября Джамаль Хашогджи явился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить документы, необходимые для вступления в брак, и больше оттуда не вышел.

Хашогджи был известен критическими выступлениями в адрес политики, проводимой Эр-Риядом, и многие наблюдатели считают, что решение о его устранении не могло быть не согласовано с наследным саудовским принцем Мухаммедом ибн Салманом.

США уже ввели санкции против ряда граждан Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к убийству Хашогджи. Евросоюз также выступил с заявлением в поддержку мер, гарантирующих наказание виновных.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий