Фестиваль в Анси: мульты для деток и взрослых

Европейские мультфильмы и впредь продолжат радовать и удивлять своих зрителей. Это подтверждает Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси, впервые проходящий в онлайн формате. До конца июня в рамках мероприятия состоится показ лент, произведенных в разных странах мира. Но две трети картин (короткометражных и художественных) , претендующих на «Золотой Кристалл», сняты в Европе, в том числе и в России.

Микаэль Маран, директор фестиваля: «Мультипликация — искусство, которое расширяет географические границы. И мы видим это в нынешнем году на уровне официального отбора. На всех континентах очень активно снимают анимационное кино, будь то Южная Америка, Азия или Европа. Мы наблюдали это и в 2019-ом. С фильмами получившими «Кристалл»: короткометражной лентой «Незабываемо» и полным метром «Я потеряла свое тело». Обе картины были номинированы на «Оскар».

Фестиваль в Анси — прекрасная возможность и для популяризации европейского анимационного кино, и для поиска новых рынков сбыта. У современной мультипликации широкая аудитория.

«И в плане производства и в том, что касается сюжетных линий, в мультипликации больше нет ограничений», — говорит директор фестиваля Микаэль Маран, подчеркивая тот факт, что сейчас снимают не только картины с незамысловатой историей для просмотра всей семьей. «На самом деле, есть ленты, и их много, поднимающие взрослые темы, связанные с социальной проблематикой».- добавляет Маран.

Зачастую, указывают критики, именно конкурс короткометражных мультипликационных лент выявляет новые таланты и имена.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий