Европа не признала результаты выборов в Белоруссии


Евросоюз не признает результаты президентских выборов, озвученные ЦИК РБ. О этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель опосля критического саммита, посвящённого белорусскому кризису.

Не считая того, Брюссель хочет ввести санкции против «значимого числа тех, кто несет ответственность за насилие в республике и фальсификацию на выборах». Не исключены и адресные санкции против Лукашенко.

Мишель призвал Минск отыскать ненасильственный выход из кризиса и заверил, что ЕС готов «аккомпанировать мирный переход власти».
Также анонсировано выделение 53 миллионов евро «для белорусского народа».

Напомним, с аналогичным заявлением выступила сейчас и канцлер Германии Ангела Меркель.

Она находится на посту федерального канцлера с 22 ноября 2005 года.

«Белоруссия обязана без помощи других обрести собственный путь, это обязано произойти средством диалога снутри страны, вмешательства снаружи быть не обязано», — произнесла она, добавив, что «нет колебаний в том, что выборы были нечестными и несправедливыми».

Как говорилось, ранее Лукашенко отказался от телефонного разговора с ней.

Сейчас Кремль сказал о четвёртом телефонном разговоре меж Лукашенко и Путиным за крайние 5 дней.

Кто признал выборы?

Поздравили Лукашенко с победой, признав результаты выборов, главы КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) и РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Не считая этого, с победой на выборах Лукашенко поздравили президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, 1-ый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Республики Молдова Игорь Додон.

Сейчас также Александра Лукашенко с переизбранием поздравил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий