Эта опасная болезнь ударила по 1,5 тыс. жителей Азербайджана

Гемофилия является наследственным заболеванием крови, и лица, страдающие от этого заболевания, в Азербайджане окружены государственной заботой, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Об этом в среду на научно-практическом семинаре "Мультидисплинарный подход к гемофилии", проведенном в Центре общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения, сказал директор Центра Гахраман Хаквердиев.

Руководитель Научно-практического центра гемофилии, заведующая кафедрой гематологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А.Алиева Эльмира Гадимова сказала, что примерно 400 тысяч людей в мире страдает от гемофилии, 80 процентов из них не получают необходимые лекарственные препараты, и лишь 20 процентов обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами.

"В 2006 году Азербайджан также вошел в эти 20 процентов. В настоящее время в нашем центре поставлены на диспансерный учет 1621 пациентов, больных гемофилией, и в Азербайджане, как и в других странах, больные проходят лечение в домашних условиях, а также стационарное и амбулаторное лечение", — сказала Гадимова.

Заведующий отделение гематологии Республиканской клинической больницы Вугар Ширазов рассказал, что качество жизни больных благодаря всесторонней заботе государства значительно улучшилось.

Иранские специалисты Эшги Пейман, Хурие Давудабади Фарахани, Сусан Агамухаммади, Бехназ Хабиб Пенах подробно рассказали участникам семинара о проведении физиотерапевтических услуг по диагностике суставов и опорно-двигательной системы, о применении методов физиотерапии в лечении пациентов.

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий