Достопримечательности в Ялте

Таинственный солнечный город на крымском побережье — кросотка Ялта. Перечень увлекательных мест городка разнообразен и безграничен для различных видов отдыха — от познавательного до экстремального. Шикарные императорские дворцы, наикрасивейшая набережная, известное Ласточкино гнездо и нестареющая Массандра — лишь часть объектов, способных удовлетворить вкус туристов.

Мало истории

История городка начинается с I века нашей эпохи, когда греки плавали по морям в поисках новейших земель. В водах Темного моря нередко погибали корабли. Во время еще одного шторма мореплаватели, потерявшие надежду на спасение, узрели сушу и заорали: «Ялос! Ялос!», что в переводе с древнегреческого означает «сберегал». Отныне ведет отсчет история полуострова, а пространство получило заглавие — Ялта.

Статус городку присвоили лишь в 1838 году, тогда в нем жили 224 человека и была одна улица с 30 дворами — Елизаветинская. Ранее времени Ялта была рыбацкой деревушкой, до которой добирались по морю либо верхом по горным тропам.

Набережная имени Ленина

Ялтинская набережная считается более посещаемой прогулочной зоной вдоль Темного моря. Наистарейшая улица, длина которой добивается километра. Бессчетные кафе и рестораны, магазины и бутики находятся на набережной. На улице размещается знаменитая гостиница «Таврида», возлюбленная Чеховым и Некрасовым, Маяковским и Буниным, Шаляпиным и Станиславским.

Вид улицы различается многообразием стилей:

современные строительные объекты;древние сооружения, окруженные пальмами;резные лавочки под кронами деревьев.

На улице вырастает раскидистый платан, под кроной которого, по легенде, танцовщица Айседора Дункан встречалась с юным поэтом Сергеем Есениным. В память о истории любви рядом с деревом установлена «Лавка влюбленных» — пользующееся популярностью пространство для фотосессий и любовных признаний.

Вечерком при мягеньком свете фонарей набережная в особенности притягательна. С причалов у кромки воды можно отправиться на морскую экскурсионную поездку вдоль Южного побережья Крыма. Канатная дорога «Ялта — Горка» до холмика Дарсан, со смотровой площадки которого раскрывается привораживающий обзор, начинается на набережной.

Массандровский дворец

Массандровский замок, который возведен на рубеже XIX–XX веков абсолютно различается от остальных дворцов Крыма (Ливадийского и Воронцовского) неповторимым строительным решением.

Сказочный вид дворцу присваивают:

фигурные остроконечные башни и крыши;открытые террасы;балюстрады и резные фронтоны.

Замок, который до революции принадлежал русским императорам, четверть века открыт для гостей.

Интерьеры помещений дворца соответствуют определённому художественному виду:

приемная правителя, выдержанная в серьезном стиле;шикарная гостиная императрицы;столовая в древнем рыцарском зале.

На 2-ух этажах строения размещена работающая музейная экспозиция.

К просмотру туристов предлагаются элементы убранства дворцового интерьера:

резьба и лепнина;калоритные изразцы и необыкновенная техника росписи;древние зеркала и дворцовая мебель.

Замок окружен древним пейзажным парком с цветниками и бессчетными видами растений.

Ласточкино гнездо

Один из узнаваемых знаков Крымского побережья — маленький дворец в неоготическом стиле, построенный на краю 40-метровой горы. Замок возведен в 1912 году на месте древесного строения, которое принадлежало германскому барону П. Штейнгелю.

Позднее замок употреблялся под ресторан, и лишь с 2011 года работает как культурное учреждение. В залах дворца открыты экспозиционные залы, в каких проводятся выставки разных направлений. На местности проходят экскурсии по замку и мысу Ай-Тодор, на котором он построен.

В летнее время организуются культурные мероприятия:

спектакли;концерты;вернисажи;мастер-классы.

Ливадийский дворец

Основная достопримечательность пригорода Ялты Ливадии — дворцовый ансамбль с шикарным парком. Местность приглянулась русскому царю Александру II, сюда любой год выезжали на отдых семьи 3-х крайних русских царей. Следом за королевской семьей в Крым поехали российские аристократы. Создание резиденции привело к превращению Ялты в престижный морской курорт.

Сохранившийся Белоснежный дворец — возведен в 1911 году на месте старенького замка, который был построен в 1861 году.

Замок, построенный в стиле итальянского ренессанса, известен не только лишь архитектурой:

крайняя резиденция королевской семьи Романовых;пространство проведения Ялтинской конференции государств антигитлеровской коалиции в феврале 1945.

Дворец открыт для посещения туристов. В 12-ти залах музея располагаются экспозиции, посвященные династии Романовых.

Все достопримечательности жемчужины полуострова нереально обрисовать, лучше приехать и узреть. В городке найдется пространство, где тормознуть https://edem-v-gosti.ru/rus/yalta/. А воспоминаний, приобретенных во время отдыха, хватит навечно.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий