Джейхун Байрамов: В Азербайджане учащиеся профучилищ получат статус студента

В новопринятом законе "О профессиональном образовании" предусмотрено предоставление учащимся учреждений профобразования статуса студента.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов сказал, выступая в среду на конференции, проводимой в рамках проекта "Поддержка создания Регионального центра профессиональной компетенции в Гяндже".

По его словам, согласно международному опыту, в законе "О профессиональном образовании" определены три уровня системы профобразования — первичное профессиональное, техническое профессиональное и высшее профессиональное образование.

В законе закреплены такие положения, как создание классов с уклоном по первичному профобразованию, предоставление степени суббакалавра выпускникам средних профессиональных специализированных учебных заведений, заключение договора на испытательный срок на рабочем месте и оплата в размере не менее суммы минимальной заработной платы, определение льгот для лиц, нуждающихся в особой защите, сказал Байрамов.

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий