«Демонстративно дали Рф!»: Зеленский обиделся на Лукашенко


Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на очередной провал украинской дипломатии — тихую передачу бойцов ЧВК, задержанных в Минске в конце июля, Рф, а не Украине.

«Несколько слов о принципиальном. О тех „вагнеровцах“, бесах современной войны, которых правительство Беларуси дало Рф.

На мой взор, это удивительно, неправильно и буквально неприемлемо в дружественных межгосударственных отношениях.
Во-1-х, на публике наговорить о каком-то типо вмешательстве Украины во внутренние процессы в Беларуси. Этого буквально не было.

А во-2-х, людей, которые вправду имеют отношение к вмешательству как в дела Беларуси, так и в дела Украины — до этого всего Украины — демонстративный дать третьей стороне.

Это нехорошая история. История, в какой очевидно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий.

Бойцов личной военной компании „Вагнер“, которые не так давно были задержаны на местности Беларуси, таки выслали в Россию. Невзирая на имеющиеся договоренности о чисто юридическом и чисто беспристрастном подходе к оценке этого дела.

Кабинет Генерального прокурора Украины обращался в Генеральную прокуратуру Беларуси о выдаче задержанных в Украину. Всем сиим лицам, посреди которых 9 украинских людей, было обусловлено сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины).

Белорусская сторона оставила воззвание без ответа.
Были также активные пробы по дипломатичным и личных каналах обосновать нашим партнерам, почему верно и корректно было бы пойти конкретно предложенным нами методом. Но, к огорчению, этого не вышло.

Считаю такое решение, мягко говоря, несправедливым, таковым, которое не соответствует духу отношений меж Украиной и Беларусью, основанных на принципах почтения и обоюдной помощи.

Последствия этого решения будут катастрофическими. Мы осознаем, что „вагнеровцы“ всё равно возвратятся к собственному обычному занятию — распространению войны.

Дай Бог, чтоб белорусским властям не пришлось и на собственной местности получить очередной пылающая обескровленной Донбасс, сделать который все эти „вагнеровцы“ весьма отлично могут.
Поэтому что они — это о экспансионизме и насилии. Лишь о насилии.

Но и сами „вагнеровцы“, и хоть какой иной, чей бизнес по их своей характеристике — погибель, должны осознавать: все равно придется отвечать. Перед законом либо уже сходу перед Богом — покажет время. Избежать ответственности никто не сумеет».

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий