Азербайджан запретит пластиковые пакеты — ОФИЦИАЛЬНО

Азербайджан запретит использование одноразовых пластиковых пакетов толщиной до 20 микрон. 

Об этом, как сообщает Day.Az, сказала в интервью Report глава отдела по связям с общественностью министерства экологии и природных ресурсов страны Умайра Тагиева. 

"Думаю, что меры, которые мы предпримем в этой области, будут поддержаны населением. Планируется, что использование таких пакетов будет запрещено в самое ближайшее время", — сказала Тагиева. 

По ее словам, по статистике в год на каждого гражданина страны приходится 24 килограмма пластиковых отходов. "По данным Государственного таможенного комитета, по сравнению с 2009 годом производство пластиковых пакетов в Азербайджане выросло почти вдвое, а их импорт — почти в пять раз", — отметила представитель министерства. 

Тагиева также отметила, что в некоторых странах Европы, например, на каждого жителя страны приходится от 10 до 19 кг пластиковых отходов. "Почти во всех этих странах уже создана законодательная база по ограничению и запрету использования пластиковых пакетов, ведутся работы по их вторичной переработке. В Дании, к примеру, был введен специальный налог, после которого спрос на одноразовые пакеты упал на 90%. А в Италии их использование запрещено с 2011 года", — добавила представитель Минэкологии. 

А. Гасымлы

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий